Политолог: К новой волне мобилизации может привести возвращение Тихановской в Беларусь

Есть ли у Светланы Тихановской план «Б»?

Старший аналитик Центра европейской трансформации Андрей Егоров увидел правильные и неправильные элементы в ультиматуме Светланы Тихановской властям Беларуси.

 — Политически правильный момент состоит в том, что в затянувшейся патовой ситуации, когда идут протесты и власти ничего не могут с ними сделать и протестующие не могут переломить ситуацию, нужны какие-то решительные шаги с предложением плана действий, — отметил политолог в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

— Ситуация особенно в последние дни накалялась, власти опять вернулись к брутальным формам подавления, протестующие реагируют на насилие крайне отрицательно, перекрывают дороги, вступают в столкновения с милицией. Протест может радикализоваться, поэтому нужны четкие и ясные политические шаги, — отметил Егоров.

Ультиматум, по его мнению, как раз и является попыткой действовать на опережение, задать свою повестку, мобилизовать  политический ресурс протестов для того, чтобы сделать следующий шаг. Однако он может иметь и негативный резонанс.

— Плохой момент — форма, в которой это сделано. Когда мы ставим ультиматум, у нас должно быть совершенно четкое представление о том, что мы можем выполнить нашу угрозу. И вот здесь у меня большой вопрос, — сказал эксперт, оценивая готовность к всеобщей забастовке как «слабую».

 — Это может поставить группы независимых профсоюзов в довольно сложное положение, когда не отреагировать на слова Тихановской они не могут, а с другой стороны, если они попытаются поднять предприятия на забастовки, сами могут попасть в ситуацию радикализации противостояния с администрацией, их всех могут вообще выгнать с заводов. И они потеряют весь тот ресурс и те возможности, которые у них появились, — полагает Егоров.

Он отмечает, что хоть количество членов в ячейках независимых профсоюзов на предприятиях увеличивается, однако они все еще не так многочисленны, чтобы иметь возможность организовать забастовку. Последняя состоится только в том случае, если активистов из независимых профкомов поддержат остальные работники.

В то же время политолог не исключает того, что ультиматум потребует действий и от самой Тихановской.

— Гипотетически, очень сильным действием, которое у нее остается в арсенале, может стать возвращение.  При невыполнении ультиматума, например, возврат Тихановской 26 числа может привести к новой волне политической мобилизации. Это, конечно, сильный риск, но и сильное действие.

Все будет зависеть от того, что произойдет. Даже если забастовка не состоится, но будет какое-то достаточно яркое действие, которое ознаменует новый этап в протестном движении, будет хорошо. А на случай, если все не получится так, как планируется, я очень надеюсь, что у Тихановской есть план «Б», — сказал эксперт.

Заико: В Беларуси вероятен номенклатурный переворот

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(57)