Политолог: Белорусы не купили дихотомию «или Лукашенко, или Россия»

Политолог Екатерина Шульман считает, что план белорусских властей на президентские выборы не сработал.

14 августа стало известно, что белорусские власти тихо передали России 32 задержанных «вагнеровцев», которых обвиняли в желании дестабилизировать ситуацию в нашей стране во время президентских выборов.

В этой связи интересно мнение российского политолога Екатерины Шульман, которая объяснила Московскому комсомольцу, как стоит относиться к заявлениям Александра Лукашенко.

— Неожиданным образом стало выясняться из просочившихся разговоров с этими «бойцами правопорядка», которые сейчас людей бьют, что, в их картине мира, это они так защищают свободу страны от России, которая хочет, организовав беспорядки, Беларусь поглотить. Они, в своих глазах, рыцари суверенитета.

Лукашенко, очевидно, строил свою кампанию в том числе на невыраженном, но подразумеваемом тезисе, что именно он защищает страну от российской аннексии…

Лукашенко пытался оседлать эту тему — да, я вам надоел, но я единственный, кто стоит между вами и Москвой. Грубо говоря, это он стоит на пути российского танка, который уже едет на Минск. Назвать такую версию событий совсем уж безосновательной ни у кого, наверное, язык не повернется — такая у нас теперь репутация.

Но Лукашенко это не помогло. Граждане сказали: тебя мы не хотим, но и Москву мы тоже не хотим. Они не купили эту дихотомию — или Лукашенко, или Россия.

Политолог Екатерины Шульман также считает, что не стоит проводить параллели между нынешними протестами в Беларуси и Евромайданом в Украине в 2014 году.

– Протестующие используют белорусский флаг не потому, что они поголовно националисты, а потому, что этот флаг — это «не Лукашенко». «Европейский поворот» не является сюжетным драйвером протеста. Люди выходят, как говорится, «не про это», – сказала Шульман.

Добавим, что сейчас белорусские власти взяли на вооружение новую тактику: тянут время, чтобы протестующие устали и разобщились.

«Забастовки для власти хуже уличных акций»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(75)