Политолог: Активность Пригожина способна породить реакцию отторжения «да они все там придурки»

Политолог Аббас Галлямов – о высказывании Стрелкова насчет Пригожина («человека с бэкграундом уголовника и прислуги нельзя допускать в публичное пространство страны»).

– Тут возникает интересная развилка. С одной стороны, присутствие в поле такого ненормального «патриота» как Пригожин способствует раскрутке «нормальных» представителей этого лагеря, вроде Стрелкова, – пишет Галлямов. – На фоне первого второй смотрится гораздо более солидно.

По сути, он перестает быть маргиналом. Часть колеблющихся – которые в другой ситуации не рискнули бы поддержать человека, начавшего в своё время войну на Донбассе,– с учетом неожиданно образовавшейся его респектабельности могут теперь это сделать.

Таким образом получается, что Пригожин несколько расширяет «патриотическую» поляну, увеличивая общее число ее потенциальных сторонников.

С другой стороны, чрезмерная активность Пригожина способна породить общую реакцию отторжения в отношении любого представителя «патриотического» лагеря по принципу «да они все там такие придурки».

Как говорится, «когда на сцене кривляются двенадцать клоунов, а вы выйдете туда и начнёте декламировать Шекспира, публика, скорее всего, увидит в вас лишь тринадцатого клоуна». Риск подобного исхода возрастёт, если Пригожин будет и дальше активничать так же, как сейчас, и Стрелков на его фоне окончательно потеряется.

Чтобы сработала первая модель реакции, а не вторая, Стрелков должен присутствовать в поле столь же интенсивно, сколь и Пригожин. Обеспечить это на практике, однако, будет очень непросто: Пригожин все-таки занимается делом, а Стрелков – лишь в соцсетях теоретизирует.

Тем не менее, Кремль сохраняет возможность оперативного (но не стратегического) влияния на ситуацию. Достаточно дать команду подконтрольным ему игрокам начать критиковать Стрелкова, игнорируя Пригожина, и первый на какое-то время вырвется вперед.

На руку Стрелкову сработает и прямой конфликт с Пригожиным – особенно если последний начнет гнать на него ответную волну. Это поставит их на одну доску, на которой блогер-чекист будет выглядеть для колеблющихся более предпочтительным, чем повар-уголовник.

В общем, ситуация на этом конце политического спектра очень динамичная и достойна внимательного наблюдения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(17)