Политика
Сергей Королевич, «БелаПАН»

Политики и социологи — о роли местных советов в жизни страны

Накануне выборов в местные советы депутатов представители власти и оппозиции по просьбе БелаПАН оценили роль региональных представительных органов в жизни Беларуси.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко считает, что "на нынешнем этапе, когда стране необходимо полностью преодолеть последствия мирового кризиса и сделать прорыв вперед, роль региональных представительных органов значительно возросла".

"Выход на новое качество производства, управления и, как следствие, на новое качество жизни граждан страны во многом зависит от способности местных советов сосредоточить свои усилия на назревших местных проблемах и неотложных задачах", — заявил спикер парламента.

Поэтому, отметил он, особенно важно, чтобы "новоизбранные депутаты были способны по своим деловым качествам сразу включиться в активную работу на практический результат в интересах избирателей и конкретной территории в плотном партнерстве с исполнительными и распорядительными органами". "Только при таком условии новые местные советы депутатов станут по-настоящему работающими", — убежден Андрейченко.

Он положительно оценил "обновление избирательного законодательства, которое позволило расширить круг участников выборов, в том числе представителей партий и общественных объединений". В то же время, по мнению спикера, перед оппозиционными партиями на местных выборах стоит непростая задача, так как призывами "идти на баррикады" массовой поддержки добиться нереально.

Лидер Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич, возглавлявший Верховный Совет Беларуси в 1991—1994 годах, считает роль местных советов депутатов "нулевой". "У нас местного самоуправления фактически нет",— заявил политик.

По его мнению, для повышения роли местного самоуправления необходимо изменить Конституцию. "Но власти не хотят повышать роль местных советов. В Беларуси выстроена властная пирамида. И тот, кто находится на ее вершине, хочет управлять всем", — сказал Шушкевич.

Социолог Олег Манаев утверждает, что большинство населения весьма низко оценивает роль местных советов. "Это ни для кого не секрет: 46% населения считает, что местные советы вообще не влияют на их жизнь", — заявил он, ссылаясь на данные опросов Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва).

Тем не менее, отметил социолог, около 60% белорусов готовы участвовать в местных выборах. "С одной стороны, еще с советских времен сложилась привычка голосовать, — говорит Манаев. — С другой стороны, для многих вообще не важно, на каких выборах голосовать. Для них выборы — форма проявить себя, каким-то образом принять участие в назначении руководства".

По словам социолога, "если интеллектуал может рассуждать о том, что выборы ничего не значат, что его голос все равно не будут учитывать, то большинство обычных людей так не думает".

Таким образом, считает Манаев, явка в 60% на выборах возможна даже без активных призывов власти.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)