Полину Шарендо-Понасюк будут судить по новому уголовному делу

Как рассказал правозащитникам муж Полины Андрей Шарендо, суд над политзаключенной начнется 16 мая в Речице. По его словам, его жена должна была выйти на свободу 6 августа 2023 года, но теперь срок будет продлен.

Мать двоих несовершеннолетних сыновей изначально приговорили к 2 годам лишения свободы. В прошлом году Полину осудили по ч. 2 ст. 411 УК еще на год лишения свободы. Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные «нарушения» в гомельской колонии: «спала сидя на полу, положив голову на скамью для сидения»; «выполняла физические упражнения лежа на полу в запрещенное время, сняв с себя одежду»; «расстегнула куртку».

Недавно в отношении Полины Шарендо-Понасюк было возбуждено новое дело о «злостном неповиновении администрации колонии» (ч. 2 ст. 411 УК). В октябре ее поместили на полгода в ПКТ и регулярно отправляют в ШИЗО.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Сняли целый боевик — десять силовиков задерживают жителя Жабинковского района за комментарии. Мария Колесникова отмечает день рождения — уже четвертый за решеткой

Конвейер репрессий. Продали квартиру политзаключенного из «Вясны». Признали «экстремистской» группу в соцсети по продаже авто. Вновь осудили бывшего издателя «Новой газеты Сморгони»

Конвейер репрессий. Будут судить бывшую журналистку Оксану Ючкович. Чиновницу из Рогачева уволили после суда по «экстремистской» статье. Арестовали черного копателя с «арсеналом оружия» – при чем тут оппозиция?

Конвейер репрессий. Павла Белоуса вновь будут судить. Финансовому консультанту, который вернулся из Польши, грозит до 12 лет за «призывы к санкциям»

Конвейер репрессий. Андрей Дмитриев вышел из колонии – «пока не верит в то, что уже на свободе»

Конвейер репрессий. Участника игры «Что? Где? Когда?» приговорили к «химии» на 3,5 года. Задержали автора стихов о свободе. Что известно о здоровье лидеров независимых профсоюзов