Лица

Полиция назвала причину смерти Принса

Американская полиция назвала причину смерти певца Принса. Как сообщается, музыкант умер от передозировки опиоидами.

Музыкант Роджерс Нельсон, более известный как Принс, был найден мертвым 21 апреля в своей усадьбе Paisley Park (Миннесота, США).

Принс Роджерс Нельсон — таково полное имя музыканта — родился 7 июня 1958 года в Миннеаполисе, первый альбом выпустил в 1978-м и за считанные годы стал известен как один из самых оригинальных музыкантов стиля ритм-энд-блюз, который буквально революционизировал этот жанр, смешав воедино соул и фанк.

Гений и сумасброд: каким мы запомним Принса

К началу 80-х Принс стал одной из главных поп-звезд Америки, да и всего мира. По популярности в своем жанре он тогда уступал, пожалуй, только Майклу Джексону.

Один за другим Принс выпустил несколько альбомов, возглавлявших хит-парады: «Dirty Mind» (1980), «1999» (1982) и самый известный диск «Purple Rain» (1984).

К началу 90-х музыкант добился статуса не только культового исполнителя, но и одного из самых востребованных композиторов. Написанные им композиции для других исполнителей также возглавляли хит-парады — достаточно вспомнить самую успешную запись ирландской певицы Шинейд О'Коннор «Nothing Compares 2 U», написанную Принсем.

За всю карьеру было продано более 100 млн копий записей Принса. В 2004 году музыкант был включен в Зал славы рок-н-ролла.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)