Комментарии
Антон Орехъ, Эхо Москвы

Полицейские сексуального характера

Я, прежде всего, скажу слова сочувствия и поддержки девушке, которую насиловали.

Это больно физически, это морально больно, это значит, что теперь все вокруг о ней говорят. И говорим не только мы, которых она никогда не видела и не узнает – о ней говорят друзья, близкие, знакомые, соседи, коллеги. И хотя девушка – жертва, по нашей народной традиции, многие глядят на нее как на падшую и порочную.

Мы готовы оправдать любое насилие и первым делом скажем: «Ну, а зачем же она пошла в кабинет, где бухали какие-то свиномордые мужики, да еще на ночь глядя – она что не понимала, что там может случиться?». Конечно, она напрасно так сделала и своим легкомыслием испортила себе жизнь. Однако начать надо не с этого. А с того, что три здоровых, мерзотных, сальных мужика нападают на одну женщину. Трое – на одну. Вот это самое отвратительное.

Ну, а потом мы вспомним, что вообще-то эти мужчины еще и служат закону. То есть стражи порядка на рабочем месте сначала бухали, а потом насиловали. И при этом всём данный случай можно квалифицировать, как бытовой. Потому что полицейское насилие перестало быть эксклюзивом. Вы же не забыли, как в Татарстане милиционеры насиловали задержанных бутылкой от шампанского? Тоже пили, тоже насиловали. Та бутылка стала нарицательной. Но перестала шокировать – потому что не первый и не последний случай.

Пытки в колониях – формально не из этой области, но фактически о том же самом. Те, кто должны охранять порядок и сами являться образцом порядочности и олицетворением буквы и духа закона, сплошь и рядом оказываются лютыми преступниками, садистами, сволочными приматами. Почему при встрече с полицейским на улице мы чувствуем себя неуверенно? Потому что на защиту не надеемся, а к подвоху готовы.

Однако обратите внимание, с какой скоростью все происходит в Уфе. Насилие было в ночь на вторник, а к пятнице уже есть экспертиза и арест. Девушке не повезло с сослуживцами, зато повезло с родителями. Сослуживцы в прямом смысле не на ту напали. И процесс не просто пошел – а полетел! И если там действительно всё было так страшно, то этим подлецам не выкрутиться. Именно потому, что напали они не на ту.

Моя милиция ни хрена меня не бережет – и вас тоже. Но если у вас есть связи, если ваши родственники еще круче, то в этом случае у вас есть шанс на правосудие. Этот случай прекрасно описывает жизнь общества, в котором нет закона. Конечно, обобщать не надо бы. В конце концов, не все же полицейские пьяницы и насильники. Но судим-то мы о защитниках закона именно по этим людям и при встрече с полицейским на улице настораживаемся, вспоминая именно таких людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)