Полемика Москвы и Минска накаляется: Беларусь советует России «умерить имперские амбиции»

Полемика Москвы и Минска, по-разному оценивающих госпереворот в Киргизии, накаляется. Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил Москве о расположенных в Беларуси российских военных базах, за которые Минск «получает ноль рублей, ноль копеек», пишет «Независимая газета».

На днях российский президент Дмитрий Медведев дал понять, что приглашение в Беларусь свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева может стать причиной дальнейшего сокращения российской экономической поддержки Минску. Со своей стороны, Лукашенко напомнил о том, что Москва ранее предоставила убежище предыдущему свергнутому президенту Киргизии Аскару Акаеву.

Глава государства отметил, что попросил своих помощников подготовить ему соответствующую информацию о событиях во время «тюльпановой революции». Лукашенко зачитал цитату Владимира Путина во время тех событий. 25 марта 2005 года президент Путин, комментируя ситуацию в Киргизии, сказал: «Что касается возможности приезда в Россию Аскара Акаева, то мы не будем возражать».

«Почему тогда это считалось возможным, а приехать нынешнему президенту в Беларусь — невозможно? — возмутился белорусский лидер. — Медведев, видимо, обиделся на то, что Бакиев приехал в Беларусь, а не в Россию. Но, видимо, у Курманбека Салиевича были на то свои веские основания». «Вот сравните высказывание этого человека тогда и высказывания Дмитрия Медведева в настоящее время. Разве это не двойные стандарты? Разве это не противоречие? Это, во-первых. Во-вторых, я попросил у своих помощников справку о трудоустройстве высокопоставленных «беженцев», осевших в России. Аскар Акаев — бывший президент Кыргызстана, Аслан Абашидзе — бывший лидер Аджарии, а также бывший глава «Нафтогаза» Украины, бывший министр внутренних дел Украины, бывший мэр Одессы и многие другие», — отметил Президент. «Что вы на это скажете? Какие могут быть упреки в отношении меня? Я принял человека, с которым был в хороших отношениях. Он не являлся моим другом, как те президенты, которые его «кинули». Бакиев не сделал для Беларуси столько, сколько он сделал для России», — сказал Лукашенко.

Лукашенко также напомнил о том, что в районе города Барановичи находится российская станция раннего предупреждения о ракетном нападении, а в районе Вилейки – база, обеспечивающая связь с подводным флотом России в Атлантике.

«Если президент России забыл про Барановичи и Вилейку, надо вспомнить. Если он хочет знать, сколько они платят нам за них, в отличие от Севастополя — ноль. Ноль рублей, ноль копеек, ноль долларов», — заявил белорусский лидер.

Тем временем депутаты белорусского парламента и простые граждане страны рекомендуют российскому руководству «умерить имперские амбиции», комментируя недавние высказывания Медведева в Харькове. Напомним, президент РФ отметил, что Россия готова предоставлять преференции, в том числе в газовой сфере, тем странам, которые являются партнерами РФ на практике, а не только декларируют это. Дмитрий Медведев заявил это на пресс-конференции, отвечая на вопрос, может ли рассчитывать на аналогичную украинской скидку на газ Беларусь.

Далее он добавил: «Достигнутые Москвой и Киевом договоренности – реальный партнерский шаг со стороны России и Украины. Именно в таких действиях проверяются истинные намерения соседей, друзей, родственников, близких нам стран, и Украина сегодня этот шаг совершила, как и Российская Федерация. Если же говорить о других странах, надо посмотреть, насколько их действия соизмеряются теми результатами, которые достигаются».

Лукашенко не сразу отреагировал на резкие высказывания своего российского коллеги. Первыми позицию официального Минска по государственным телеканалам озвучили политологи и депутаты.

«Мне кажется, что российскому руководству нужно умерить чуть-чуть свои имперские амбиции», — сказал депутат парламента Игорь Карпенко, пояснив, что заявления российского президента беспочвенны, так как «мы ни у кого ничего не просим».

«Относиться так свысока и угрожать нам открытым текстом — это не дело президента России», — заявила депутат парламента Татьяна Голубева и порекомендовала российскому руководству разбираться со своими проблемами — «что у них там творится». По ее мнению, «имперские взгляды» ни к чему хорошему в российско-белорусских отношениях не приведут. В риторике «высокомерная позиция Москвы никак не вяжется с братскими отношениями» выдержаны и комментарии на эту тему простых граждан на улице.

«Если Россия надеется таким образом поставить Беларусь на колени, то это тупиковый путь, и он не приведет к тем результатам, на которые рассчитывает Россия», — предупреждали Медведева граждане Беларуси с экранов телевизоров.

Напомним, ранее белорусский лидер заявил, что Россия начинает осознавать ошибочность попыток давления на республику. «Думаю, Россия понимает, что была допущена жесточайшая ошибка — предпринятые попытки давления на Беларусь. Это бесперспективно, — подчеркнул белорусский лидер. — И уверен, президент России сегодня это очень четко начинает осознавать».

Он вновь подчеркнул, что политика блокирования со стороны России совершенно бесперспективна. «Беларусь доказала, что она в состоянии выходить на другие, альтернативные рынки, создавать отечественное импортозамещающее производство», — отметил Лукашенко. «Нам нет никакого смысла ссориться с Россией. Мы ни с кем не заигрываем. Но если нас начинают пинать и толкать в спину — мы ищем счастья в других точках планеты», — заявил президент. Беларусь в состоянии уйти от энергетической зависимости от России по нефти и газу. «Наши недавние договоренности с Венесуэлой — тому свидетельство», — добавил Александр Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)