Экономика
Сергей ЗЕНЕВИЧ, “Завтра твоей страны”

Покупка британской Scottish&Newcastle серьезно отразится на белорусском пивном рынке

В ближайшее время, по прогнозам экспертов, должна завершиться затянувшаяся уже почти на 3 месяца эпопея с покупкой консорциумом Carlsberg и Heineken британской компании Scottish&Newcastle (S&N). Достаточно редко мировые биржевые новости имеют отношение к Беларуси. Но в данном случае исход напряженных торгов, которые сейчас ведутся между участниками этого пивного триумвирата, имеет непосредственное отношение к будущему пивного рынка Беларуси.

Напомним, в конце октября два крупнейших европейских пивовара — датская компания Carlsberg и голландский Heineken — объявили, что намерены выкупить активы британской S&N. Carlsberg претендует на 50% долю в совместном предприятии Baltic Beverages Holding (BBH), через которую датчане совместно с британцами до недавних пор управляли совместными активами в России, Украине, странах Прибалтики и Казахстане. В структуру BBH, в частности, входит один из крупнейших производителей пива в СНГ и крупнейший импортер пива в Беларусь ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Также BBH с декабря 2006 года принадлежит 30% акций входящего в шестерку самых крупных производителей пива Беларуси ОАО “Оливария”.

В рамках этой сделки Carlsberg также намерен приобрести пивной бизнес S&N во Франции и Греции. В свою очередь партнер датчан по консорциуму, Heineken, который в конце прошлого года стал владельцем еще одного крупного белорусского пивовара, бобруйской компании «Сябар», положил глаз на британские и другие европейские активы S&N.

За последние три месяца партнеры по консорциуму трижды делали предложение S&N, с каждым разом увеличивая возможную сумму откупных. Но все три раза акционеры британской компании отвергали их инициативу. Более того, в начале января S&N обратилась в международным арбитраж в Стокгольме с претензиями по поводу действий Carlsberg, обвинив эту компанию в нарушении совместного соглашения по BBH. В случае удовлетворения судом иска уже S&N может получить право на приоритетное приобретение доли Carlsberg в самом интересном активе — BBH.

Кто бы не оказался победителем торгов, эксперты “Завтра твоей страны” прогнозируют, что эта сделка серьезно отразится и на развитии белорусского пивного рынка. Полностью материал читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)