Общество

Александра Квиткевич, Анна Рыбчинская, Ольга Комягина, FINANCE.TUT.BY

«Покупателей как перед Новым годом». Малый бизнес о том, как работается в условиях пандемии

«С пятницы прошлой недели у нас стали падать продажи — примерно на 80%. В субботу и воскресенье — обычно самые активные дни — стало еще хуже, а в понедельник по продажам мы вообще пробили дно», — рассказывает TUT.BY владелица магазина брендовой женской одежды, который сейчас временно закрыли.

Из-за коронавируса также пострадал туристический бизнес, ведь ему сейчас нужно найти деньги, чтобы досрочно вернуть туристов домой. А вот у продавцов продуктов в последнее время, наоборот, покупателей прибавилось, с поставками проблем нет. FINANCE.TUT.BY поговорил с малым бизнесом и узнал, как ему работается в условиях пандемии.

Фото: Александра Квиткевич, TUT.BY

Совладелица детской студии: «В этом месяце зарплата у меня будет около 300 рублей»

Гродненка Ольга Букатая — совладелица одной из детских студий в областном центре, также девушка ведет занятия для дошкольников еще в одном центре. Но и там, и там ее заработок зависит от количества детей, которые придут на платные занятия. Ольга рассказывает, что в связи с ситуацией с коронавирусом уже столкнулась с финансовыми проблемами, а ее маленький бизнес оказался на грани выживания.

 — Я педагог, разработала свои авторские курсы для дошкольников. Уже несколько лет мы занимаемся с малышами, и сейчас я в растерянности, за последние две недели я «потеряла» половину своих детей: родители, ссылаясь на коронавирус, просто отказываются от занятий. Их, конечно, понять можно, и они имеют право не приводить деток, когда ситуация в мире непонятна и каждый опасается за свое здоровье. Но это мой единственный заработок и единственный доход моей семьи.

Дело в том, что мой муж планировал уезжать работать в Германию и уже собрал все необходимые документы, но границы закрылись. Он застрял здесь и сейчас ищет что-то временное в Гродно. До этого он какое-то время не работал: был занят своим трудоустройством и переговорами с работодателем.

Получается, что сейчас я единственный добытчик в семье. У нас двое детей. Что сейчас делать и как быть — не знаю. Отменять ли вообще занятия — а это единственный способ заработать деньги — или как-то что-то пытаться делать? В общем, я в растерянности.

Гродненка рассказывает, что при полной занятости она получала примерно 600 рублей за вычетом налогов и других обязательных платежей. Правда, из этих денег надо было еще оплатить аренду. Сейчас все «схлопнулось»: родители стали массово отказываться от занятий и, соответственно, перестали платить.

Фото: vk.com/bookataya

— Я посчитала, что в этом месяце зарплата у меня будет около 300 рублей. Минус арендная плата за помещение, которое мы снимаем для студии, — остается совсем мало денег, которых вряд ли хватит даже на покупку каких-то элементарных продуктов.

Девушка говорит, что пока не знает, как выйти из ситуации.

— Больше всего напрягает эта неопределенность — что будет дальше. У меня, конечно, есть ответственность перед арендодателем, надо оплачивать коммуналку в студии. Это моя обязанность. Но в таком случае мне просто не хватит денег на жизнь. То есть тогда надо просто сворачиваться — а студию мы делали несколько лет с любовью, много вложили туда усилий. На данный момент меня интересует, будут ли какие-то субсидии или послабления для индивидуальных предпринимателей, может быть, есть какой-то механизм «заморозки» арендной платы.

Ольга говорит, что ее коллеги предварительно разговаривали с арендодателем, однако пока решить проблему никто не может.

— Конечно, деньги терять никто не хочет, но получается, что из-за ситуации с коронавирусом «умирают» вот такие совсем крошечные предприниматели, как мы. При этом похожая ситуация не только у нас: родители повсеместно отказываются от занятий на неопределенный срок, и руководители многих подобных студий оказываются в очень непростой ситуации.

Туристическая студия: «Материальной помощи мы не просим, хотим отсрочку по налогам и аренде»

Солидно досталось из-за пандемии и туристическому бизнесу. Владелица студии путешествий Mallina в Гомеле, индивидуальный предприниматель Людмила Павленко говорит, что туроператоры сейчас несут большие финансовые потери.

— Они зафрахтовали чартеры на сезон. Самолеты бронируются же не по местам, как туристы думают. Самолет куплен на определенную дату, на конкретный сезон у «Белавиа». Расчет произошел. То же самое и с отелями. Блоки в отелях выкупаются заранее. Не номера, а блоки. Никто не выделяет один номер или одно место в отеле. Таких договоров в принципе не существует.

Есть большие объемы больших бизнес-проектов. И это делается на весь туристический сезон, а не, скажем, на апрель, май или еще какой-то месяц. Деньги уже пошли в оборот, оплачены огромные суммы, — рассказывает Людмила. — О том, что сейчас все закроется, никто ведь не знал.

Она говорит, что сейчас операторы достают дополнительные деньги. Им никто ничего не возвращает.

— Операторы находят дополнительные суммы, чтобы вернуть туристов из-за границы раньше, чем договаривались. Но некоторые туристы, которые сейчас сидят дома, начинают паниковать и просить вернуть деньги за туры, которые планировались на июнь-июль. Никто не отказывается их возвращать, никто не увиливает. Все в рамках договоров, в рамках законодательства. Вопрос только в том, что приоритетнее: найти деньги и вернуть туристов, которые застряли в других странах, или отдать их тем, кто сейчас сидит дома и хочет получить назад потраченное? — говорит Людмила.

Предприниматель говорит, что сейчас теряют деньги все: и туроператоры, и турагенты. «Коллапс уже неделю, ситуацию пытаются разрулить», — отмечает представитель туристической отрасли.

— Правительство в Грузии, в России, в Германии и других странах в сложившихся обстоятельствах оказывает туристической сфере поддержку, просто чтобы операторы не загнулись, — говорит Людмила. — Материальной помощи мы не просим. Мы даже не просим не платить налоги и аренду офисов. Мы просим отсрочку. Мы заплатим, но позже. А сейчас направим эти средства на вывоз людей — это важнее. Те же взносы в ФСЗН. Операторы содержат очень большое количество людей. Мы заплатим, не отказываемся, но позже.

Фото: pixabay.com

По словам предпринимателя, им не нужны дотации, а лишь время, отсрочка, чтобы направить деньги туда, куда нужно. Даже маленький ресурс может помочь кому-то вернуться из той же Индии, Шри-Ланки и прочих.

— Многие компании написали письма арендодателям. Они пока на рассмотрении. Мы не знаем, пойдут они нам на уступки или нет. Просим паузу на три месяца, а потом заплатим, — говорит Людмила.

Также туроператоры ждут помощи и понимания от «Белавиа».

— Если бы «Белавиа» нам помогла, ведь это единственный перевозчик, к которому мы можем обращаться. А то даже при вывозе туристов из Египта помогала не «Белавиа», у которой могли быть дополнительные рейсы. Они работали в штатном режиме, а помогала вся Украина. Наших белорусов вывозили украинские операторы, они себя повели достойно. Хотелось бы отзывчивости от «Белавиа». Мы же не отказываемся платить. Мы заплатим, только дайте дополнительные рейсы, посадите и заберите людей. А то через третьи страны наших граждан готовы вывозить, а «Белавиа» думает. Может, это, конечно, из-за бумажной волокиты, согласований и прочего. Может, на такое поведение есть объективные причины. Но, с другой стороны, почему перевозчики других стран помогают, а наши нет? — отмечает Людмила.

Партнер международной юридической компании GRATA International в Беларуси Максим Лашкевич считает, что «из-за ограничений на пересечение границы, действующих во многих странах, в ближайшее время о туристических поездках не может идти речи». Но любая компания, даже преуспевающая, за два месяца без заказов превращается в банкрота: все средства съедают зарплаты сотрудников, аренда, налоги.

Особенно ситуация усугубится, если к турфирмам пойдут туристы с отменами туров, запланированных на более позднее время. По сути, потребитель имеет право забрать деньги. Но реально у турфирм этих денег нет, потому что они уже отданы туроператорам за бронирование туров, а операторы, в свою очередь, перевели их тем же гостиницам и авиакомпаниям, — поясняет Максим Лашкевич. — От закрытия границ также пострадают места, рассчитанные на иностранцев, не в последнюю очередь — гостиницы, казино. Заезжих игроков сейчас не будет, а местных не так много, и они не настолько богаты, чтобы обеспечить наполняемость всех существующих на рынке заведений. Многие из них также опасаются мест со скоплением людей.

Магазин дизайнерской одежды: «С пятницы прошлой недели у нас стали падать продажи — ушли на карантин»

В Беларуси также «очень серьезно просела сфера услуг, даже несмотря на отсутствие запретов на работу заведений», отмечает Максим Лашкевич.

— Люди стараются меньше находиться в общественных местах: ресторанах, магазинах, кинотеатрах. Совсем закрываться для таких заведений возможности нет, потому что потом придется понести серьезные расходы на повторное открытие. Вместе с тем у бизнеса нет таких финансовых ресурсов, чтобы продолжать платить прежнюю арендную ставку и содержать штат сотрудников, — говорит Максим Лашкевич.

Некоторые магазины, приняв во внимание эпидемиологическую обстановку, не стали дожидаться, пока в стране официально объявят карантин, да и объявят ли. Они закрылись на две недели сами. К примеру, магазин брендовой женской одежды MUA и Normal.

— В будние дни у нас бывает около 100 человек. В выходные до 150. У работников магазина тесный контакт с клиентами, поскольку самообслуживания у нас нет. Это очень высокий риск заболеть, — говорит Дарья Соловьева, сооснователь белорусских брендов женской одежды MUA и Normal. — Если кто-то из наших сотрудников заболеет коронавирусом, то последствия будут более серьезными, чем двухнедельный карантин. Но это не значит, что мы не работаем. Мы работаем удаленно.

Дарья Соловьева говорит, что карантин выгоден им и в финансовом плане.

— С пятницы прошлой недели у нас стали падать продажи, количество покупателей снизилось на 80%. Мы видели, что в субботу и воскресенье — обычно самые активные дни — стало еще хуже, а в понедельник по продажам мы вообще пробили дно. А у нас есть не только розничный магазин, но оптовая и розничная онлайн-торговля. Имеется еще и довольно обширная дилерская сеть по России, то есть мы активно занимаемся оптовыми продажами в российский регион.

Дарья говорит, что они более активно работали с онлайн-оптом, чем с розницей. Для последнего сайт был не очень приспособлен.

— Но сейчас мы бросили все ресурсы на то, чтобы доработать сайт и запустить онлайн-розницу, — рассказывает Дарья Соловьева. — С коммерческим направлением проблем нет, ткани мы продолжаем закупать, потому что у нас в производстве летняя коллекция. С поставками фурнитуры и тканей у нас нет проблем, потому что склады, с которых мы их заказываем, работают на накопление. Они закупают товары из Китая, Турции, Польши, Индии и нам продают со складов. Надеюсь, что и после карантина проблем не будет, потому что границы откроются во всем мире. Единственный вопрос у нас — это вопрос аренды. Мы закрылись на карантин, пытаемся договориться с нашим арендодателем о скидке на аренду магазина. У нас еще много арендованных государственных помещений — под производство, под склады, офисы. Поэтому есть вопрос и к государственным структурам, будут ли они давать предприятиям какие-то скидки на время неблагоприятной ситуации.

Торговцы продуктами: «В субботу было покупателей как перед Новым годом»

В отличие от ИП, которые торгуют одеждой, обувью и галантереей, у продавцов продуктов покупателей больше, чем обычно. Да и продавцов из-за ажиотажа, кажется, стало больше.

— В субботу было покупателей как перед Новым годом. Хватали все: овощи, фрукты, мясо, колбасы, крупы, макароны и прочее. Но дефицита на рынке какого-либо продукта нет. С доставкой продовольствия — овощей и фруктов — из других стран проблем нет. Грузы пропускают через границу. Вот завтра приедет свежая партия товара, — рассказывает предприниматель, который торгует овощами и фруктами. — Мы стараемся соблюдать меры предосторожности из-за ситуации с коронавирусом. Работаем в перчатках, не предлагаем пока людям пробовать товар. В остальном работаем как и раньше.

Предприниматели, которые торгуют бакалеей, говорят, что у них тоже проблем с поставкой товара пока нет.

— Пустых полок нет. В интернете гуляют фотографии, что в магазинах гречку скупают. У нас в ассортименте и белорусская, и российская. Цены не поднимались. Есть упаковки и за 1,6 рубля, и за 2 с лишним, — рассказывает продавец.

Единственные, у кого возникли некоторые проблемы с товаром, это продавцы искусственных цветов к Радунице. Более крупные продавцы успели запастись, а мелкие собираются распродать то, что есть сейчас, и уйти. Потому что ввезти еще цветы не получится.

Юрист — про отмены концертов, выставок и конференций

Партнер международной юридической компании GRATA International в Беларуси Максим Лашкевич отмечает, что уже сейчас заметно пострадала сфера, связанная с организацией мероприятий: выставок, концертов и так далее. Многие из тех, которые должны были состояться в ближайшее время, уже отменены или перенесены, некоторые решили перейти в онлайн-режим. Но не факт, что организаторы смогут компенсировать свои денежные потери от этого.

— Существует такое понятие, как форс-мажор — некое чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство, которое препятствует сторонам исполнить обязательство. Но при этом официального запрета на массовые мероприятия у нас нет. Значит, нет и форс-мажора, мероприятие можно проводить, — объясняет Максим Лашкевич. — Однако если компания социально ответственна и думает не только о деньгах, но и о здоровье людей, это мероприятие лучше отменить. И в такой ситуации тот же арендодатель может занять позицию «это ваша проблема и ваше решение, я не должен нести потери из-за этого» и не вернуть предоплату за услуги или аренду.

При этом эксперт обращает внимание, что в Гражданском кодексе есть такое понятие, как «существенное изменение обстоятельств». По мнению Максима Лашкевича, оно «может являться основанием для изменения или расторжения договора».

— В сложившейся ситуации самый разумный способ — всем сесть за стол переговоров и озвучить такую мысль: если мы откажемся от мероприятия и вернем людям деньги за билеты, а вы не вернете нам предоплату за аренду, кейтеринг, отели для иностранных гостей и так далее, то мы разоримся и в долгосрочной перспективе плохо от этого будет всем. Поэтому нахождение компромиссных вариантов в целом реально, но для этого должен состояться большой объем переговоров, — комментирует Максим Лашкевич.

Вместе с тем на прошлой неделе власти приняли решение ограничить до 6 апреля культурные, спортивные, научные мероприятия «с иностранным участием». Может ли это считаться форс-мажором? По мнению эксперта, в большинстве случаев — нет.

— Если, допустим, речь идет о какой-то конференции, то что мешает провести ее без участия иностранцев? Это не тот запрет, который делает невозможным проведение мероприятия в целом, — считает Максим Лашкевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(9)