Общество
Владимир Чуденцов, chudentsov.livejournal.com

Покатушки под конвоем (фото)

Традиционный праздник "Минская лыжня", прошедший сегодня на городской лыжероллерной трассе вдоль проспекта Победителей, в этот раз почему-то обошёлся без участия главного лыжника страны.

Демонстрировать достижения "самой спортивной нации в мире" пришлось пузатым чиновникам районных администраций и принудительно согнанным на мероприятие столичным школьникам.

За спортивную Беларусь!

Правда, в духе уже устоявшейся белорусской традиции, количество милиционеров в форме и без, а также сотрудников различных спецслужб на спортивном празднике было вполне сопоставимо с количеством самих участников. Ощущения от этого возникли, мягко говоря, странные. Вроде бы, надо наслаждаться здоровым образом жизни - как писал русский классик, "мороз и солнце, день чудесный". Но почему-то все мысли на лыжне были о "конвое" вокруг. Для полноты картины не хватало, пожалуй, лишь пулемётных вышек вдоль трассы... "Спортсменов поневоле" из различных школ Минска доставляли на лыжню организованно, автобусами. Не обошлось и без накладок: к примеру, ученики одной из школ в Уручье прождали транспорт очень долго, и не только опоздали на старт, но и основательно замерзли. По приезду всех детей, даже самых маленьких, ждал тщательный личный досмотр с применением металлоискателей: очевидно власти серьёзно опасались, что среди школьников младших классов могут оказаться опасные террористы.

Террористы не пройдут

Посты бдительных милиционеров из столичного Полка специального назначения стояли и вдоль трассы. Правда, лишь невдалеке от её старта. Если пройти чуть дальше в сторону "Минск-Арены", стальные турникеты волшебным образом заканчивались, а на лыжню можно было попасть совершенно свободно, что я, в конце концов, и сделал. Пронести с собой можно было не только фотокамеру, но и вообще что угодно.

Турникет — под надёжной охраной

Кроме подневольных спортсменов, их волнующихся за сопливые носы собственных чад родителей и "конвоя", на "Минской лыжне" была замечена серьёзная активность коллег с государственных телеканалов. Что ж, сегодня вечером можно ожидать бодрых репортажей о том, как минчане (конечно же, совершенно добровольно) в огромном количестве приехали на "Минскую лыжню" и бесконечно благодарны властям за заботу и замечательные возможности для занятий зимними видами спорта.

Государственный телеканал СТВ приехал снимать позитивненький репортаж

Надо заметить, некоторые любители зимнего отдыха прибыли на "Минскую лыжню" и своим ходом. Например, один мужчина на собственном минивэне привёз несколько пар лыж — видимо, на всю семью. Хотя, возможно, это был кто-то из госчиновников, и он таким образом позаботился о подчиненных - не знаю, спортсмен-любитель оказался совсем не разговорчивым.

Спортсмен-любитель приехал на собственном транспорте

Вообще, припарковаться вдоль трассы "Минской лыжни" было довольно проблематично: вся прилегающая улица оказалась заставлена транспортом, как личным, так и не очень. Например, несколько милицейских автозаков занимали неоправданно много места и как-то совсем уж не вписывались в благостную картину массового народного спорта.

Один из припаркованных у "Минской лыжни" автозаков

Присутствие автозаков можно было объяснить тем, что на них также приехали спортсмены. Спортсмены в штатском. Что ж, белорусы уже привыкли находиться под надзором не только на массовых акциях, но даже на лыжне. Надо признать, интересное ноу-хау обеспечения общественного порядка - маскироваться под обычных лыжников.

"Лыжники в штатском" приехали на спортивный праздник в автозаках

А что же сами спортсмены-любители? Те, для кого, согласно версии властей, всё это и затевалось? Надо признать, вид лыжников вызывал серьёзные опасения за их здоровье. Было заметно, что детей на "праздник" пригнали без какого-либо предварительного отбора и, само собой, навыков катания на лыжах. Конечно, попадались и неплохие бегуны, но абсолютное большинство детей выглядело так, словно они стоят на лыжах во второй или даже первый раз в жизни.

Капитан Очевидность отметился и здесь

Падений на лыжне было очень много...

Чемпионский забег

На всякий случай, рядом с трассой дежурила "скорая"

Три богатыря...

С некоторыми школьниками мне даже удалось поговорить. "Не пойдёшь на "Минскую лыжню" - будет плохая оценка по физкультуре в четверти, - рассказал мне 17-летний Егор. - А ещё учителя обещали серьёзные проблемы с аттестатом. Мне в этом году поступать в БГУ, друзьям-одноклассникам - в другие вузы, поэтому приехать сюда согласились все. Да, мы понимаем, что всё это показуха. И учителя уже открытым текстом об этом говорят. И власть вовсю ругают, даже не стесняясь. Правда, все её распоряжения нас заставляют выполнять - учителя говорят, что если не придём мы, то неприятности будут у них, а им надо детей как-то кормить. Решили не лезть на рожон: взяли лыжи, погрузились в автобус и поехали".

Надо заметить, белорусы уже с детства всё прекрасно понимают. В местах, где петли извилистой лыжероллерной трассы проходили близко друг от друга, измученные, но сообразительные минские школьники, даже самые маленькие, предпочитали срезать напрямую и хоть как-то приближать заветный финиш. Пусть для этого и приходилось карабкаться вместе с ненавистными лыжами на снежную горку...

Измученные "спортивной" показухой школьники охотно срезали петли лыжной трассы напрямую

По-моему, это очень показательный с педагогической точки зрения факт. Какие олимпийские принципы, какая "не победа, а участие", если даже для самого юного белоруса главное - галочка? Галочка в списке на старте, галочка в списке на финише, галочка в ведомости членских взносов БРСМ или галочка в списке "лиц, склонных к сотрудничеству"... Наших детей сызмальства не учат жить честно. Их учат - выживать, притворяться, делать вид. Беспрекословно подчиняться на словах и всё равно поступать по-своему, когда этого никто не видит. На воспитание именно такого поколения сознательно работает вся государственная машина...

А-а-а-апчхи!

Конечно, многие ребятишки после "Минской лыжни" пропустят, как минимум, несколько дней школьных занятий по причине ОРВИ или даже воспаления лёгких: ведь физические нагрузки на морозе полезны лишь привычному к ним организму, а регулярно занимаются зимними видами спорта далеко не все дети. Приемлемая ли это цена за очередной урок вранья и показухи?..

Не знаю. Как говорят истинные белорусы, живущие в эпоху лукашенковской стабильности, "начальству виднее"...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)