Общество
Евгений Федоров

«Пока совок в головах, от показухи отказаться невозможно»

В Минске отрепетировали парада ко Дню независимости. Как пользователи Байнета отреагировали на присутствие военной техники в городе.

В среду поздним вечером прошла генеральная репетиция мероприятия. В ней участвовали несколько тысяч военнослужащих, а также сотни единиц военной техники. Очевидцы сообщают, что кроме привычных танков и «бэтээров» публике на этот раз показали еще и комплекс «Полонез», который недавно презентовали главе Беларуси.

Посмотреть на репетицию парада пришли многие белорусы — трибуны были полностью заполнены людьми.

Фото: Дарья Бурякина, Tut.by

В то же время, если судить по самым популярным комментариям в Байнете, многие граждане критически относятся не только к проведению репетиций парада в черте города, но и к самому предстоящему мероприятию в целом.

— Ехал сегодня в филармонию — и едва не опоздал, попав в мощную пробку на проспекте, — пишет один из пользователей Сharter97.org. — Народец сгоняли с проспекта на Якуба Коласа. И хоть бы кто возмутился, «дуднул» бы хотя бы. А можа так и трэба. А так то да, маразм крепчает до абсолютного нуля. И репетировать надо вот прямо в час пик. До последнего сантиметра асфальта.

— Возвращался с работы, простоял 1 час. Ладно, но потом один ДПС показывал знаки вообще непонятные и бегал под колесами, а второй не знал, что делать. И эти люди служат на благо дорожного движения??? Раз в квартал — экзамен и онлайн, чтобы видели участники движения.

— Репетиция еще идет, тяжелая техника на данный момент ездит. Второй заход у них. Спать невозможно!

— Шла с работы, когда пошла колонна. Спросили, куда идёте. Ответила, что домой. И сказала: «Не за это дед мой дошёл до Берлина», чтоб с работы я ходила через полгорода пешком.

— Вот не могу навскидку вспомнить, ничего не приходит нам ум, где в нормальных цивилизованных европейских странах или в США проводились подобные военные парады, — высказывает свое мнение пользователь дискуссионной площадки Talks.by. — А у нас больше нечем и похвастаться, кроме как побряцать оружием.

— Город не приспособлен для передвижения тяжелой техники! Он вообще не для этого строится! Как и другие населенные пункты, кстати. Когда в войну в город входит танк — это разрушение... а тут мы сами себя! 21 век... Что в головах?

— Пока совок в головах, от показухи отказаться невозможно, а денег еще напечатаем.

Напомним, что во вторник белорусский блогер Антон Мотолько организовал сбор подписей под петицией, которая предлагает ввести запрет «на проведение парадов с использованием военной техники в черте города». Обращение подписало уже больше тысячи человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)