Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

«Пока человек учится, ценность его образования уже снижается на 50%»

Отношения работников и руководства компаний меняются. Соискатели ищут уже не просто работу, а место для самореализации. Диплом уступает первенство профессиональным навыкам. В офисах больше никогда не будет по-прежнему.

Что же для работодателей важней университетского диплома и почему бизнес начинает сам обучать будущих сотрудников – об этом независимый HR-консультант в сфере IT, ментор по развитию карьеры Амина Идигова.

— Важны ли сегодня дипломы для кандидатов на позиции в успешных компаниях? Что больше всего интересует компании, нанимающие персонал?

— Разумеется, существуют компании, где диплом еще имеет вес — в силу законов или традиций. Зачастую отделу кадров нужно подстраховаться на случай проверки, запроса профсоюза или судебного иска. Еще диплом рассматривают как залог того, что если человеку хватало терпения продержаться 5 лет в ВУЗе, то он не сбежит из компании с появлением первых трудностей. Топовые компании Силиконовой долины в конце 2018 года проанализировали статистику и исключили высшее образование из списка требований к кандидатам. В число таких компаний входят Google, Apple, IBM, Ernst & Young, Hilton, Bank of America.

Согласно недавнему опросу платформы для обмена опытом IT специалистов Stack Overflow, порядка 20% «технарей» вообще не имеют высшего образования. А среди профессиональных разработчиков около 70% имеют диплом совсем в другой сфере. Рост доступности и популярности альтернативных образовательных ресурсов и курсов способствует обучению более компетентных специалистов, чем готовят ВУЗы.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(18)