Экономика
Николай Некрашевич, “Завтра твоей страны”

Пойдет ли земля с молотка для спасения АПК?

5,3 трлн. рублей понадобится Беларуси в следующем году на очередную сельскохозяйственную кампанию. Но еще более внушителен размер задолженности, которую накопило Министерство сельского хозяйства и продовольствия, получая год за годом за счет других отраслей де-факто безвозмездные транши. В сложившейся критической ситуации в проекте программы модернизации экономики правительство рассматривает вопрос о поэтапном внедрении рыночного оборота земель.

На 1 октября текущего года общий размер долгов системы ведомства перед белорусской экономикой составлял 24,4 трлн . рублей. Из них 13,8 трлн. приходилось непосредственно на сельскохозяйственное производство.

Нетрудно предположить, что запрошенный новый транш (без учета собственных средств сельхозпредприятий его размер составляет 3,8 трлн.рублей) не вызвал положительных эмоций у Сергея Сидорского. На совещании, где обсуждались мероприятия и объемы финансирования предстоящей посевной кампании, премьер, как рассказывают, едва не обвинил министра в неадекватности.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)