В мире

Погиб глава МЧС России. Версии причин гибели рознятся

Как сообщает министерство, Евгений Зиничев погиб, спасая человека на межведомственных учениях. СМИ сообщают детали, опровергающие официальную версию.

В официальном сообщении говорится, что он «трагически погиб при исполнении служебного долга». Агентства дополняют, что это произошло в Норильске.

Главред RT Маргарита Симоньян рассказала о деталях произошедшего: «Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень».

Источник РБК сообщает, что съемки были для учебного фильма МЧС, сотрудник съемочной группы также погиб.

Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял МЧС России с 2018 года.

Позже РБК со ссылкой на источники сообщил, глава ведомства и оператор Александр Мельник погибли около 7 часов утра не в ходе учений под Норильском, а в нескольких сотнях километров оттуда — на территории заповедного плато Путорана, на водопаде Китабо-Орон (также известном как Большой Иркиндинский водопад).

Источник ресурса Readovka также уточнил, что сами обстоятельства трагедии отличаются от официальной версии. Именно погибший оператор пытался спасти сорвавшегося в пропасть министра, а не наоборот.

Евгений Зиничев поскользнулся, подойдя к краю водопада — в это время года на Китабо-Ороон уже холодно и есть лёд. Сама поездка носила туристический характер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(41)