Общество
фото guvd.gov.by

Поджигателей Дома правосудия ищут среди активистов кампании «Европейская Беларусь»

Активистов кампании «Европейская Беларусь» Александра Кудлаева с сыном и Влада Березова задержала милиция. Основанием послужил поджог Дома правосудия по улице Семашко 15 мая.

У активистов «Европейской Беларуси» сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью провели обыски. Искали химикаты, а изъяли компьютеры и носители. Как сообщает charter97.org, 16 мая были задержаны Александр Кудлаев с сыном, а накануне Влад Березов.

В данный момент активисты находятся в Московском РУВД Минска. Александр успел передать, что их задержание связано с вчерашним поджогом Дома правосудия.

Пожарная сигнализация в здании Дворца правосудия сработала 15 мая в 4.40. Как сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, наряд милиции обнаружил на месте происшествия бутылку с «коктейлем молотова» и фрагменты трех разбитых бутылок. Огнем повреждена дверь служебного входа, на стене следы закопчения. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 339 УК («Хулиганство»).

Обыски и задержания активистов кампании, по мнению координатора правозащитной службы «Европейской Беларуси» Вероники Лозовской, говорят о том, что власть не остановится на выносимых приговорах лидерам и оппозиционным активистам. «Власть боится, – заявила Вероника Лозовская. – Боится людей разного возраста и положения, объединившихся с одной целью – добиться перемен».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)