Политика

Подписан указ о сокращении численности госорганов на 25%

Лукашенко утвердил указ N168 «О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников». Сокращенным предоставлено право на отсрочку по погашению кредитов на строительство или приобретение жилья.

Этот документ предусматривает сокращение количества работников государственных органов и организаций в среднем на 25%, сообщает пресс-служба главы государства.

Указом утверждается новая типовая структура местных исполнительных и распорядительных органов, порядок установления численности работников аппаратов концернов, государственных учреждений, непосредственно подчиненных республиканским органам госуправления, бюджетных организаций, финансируемых из бюджетов областного, базового и первичного уровней, районных и сельских исполнительных комитетов, пишет БЕЛТА.

Кроме того, Совету Министров поручено до 1 мая 2013 года внести на рассмотрение главы государства предложения по повышению уровня материального обеспечения государственных служащих; совместно с Администрацией президента и государственным секретариатом Совета Безопасности по оптимизации существующей сети дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

До 1 июля 2013 года Совету Министров поручено внести предложения по реформированию института нотариата и обеспечить сокращение численности работников аппаратов концернов.

Государственному секретариату Совета Безопасности до 1 июня 2013 года необходимо доложить главе государства об оптимизации структуры и сокращении численности прокурорских работников, работников органов прокуратуры, военных судов и силовых структур.

Руководителям государственных органов, иных государственных организаций поручено до 1 июля 2013 года привести штатные расписания в соответствие с указом и перечнем должностей работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность государственных органов, не относящихся к государственным должностям, утверждаемым Советом Министров.

Областным, Минскому городскому исполнительным комитетам до 1 июля 2013 года поручается привести свою структуру и обеспечить приведение структуры городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах в соответствие с настоящим указом.

Председателям областных исполнительных комитетов необходимо в 2013 году обеспечить оптимизацию количества сельских (поселковых) исполкомов, а также численности их работников.

Кроме того, Совету Министров до 1 января 2014 года необходимо обеспечить оптимизацию системы государственных учреждений, непосредственно подчиненных республиканским органам государственного управления, и сокращение численности работников, финансируемых из бюджета, в целом на 25%.

Также в пресс-службе сообщили, что тем госслужащим, которые будут уволены в результате этого сокращения, на период до устройства на новое место работы, но не более чем на 1 год со дня увольнения, будет предоставлено право на отсрочку по погашению кредитов на строительство или приобретение жилья, а также для оплаты обучения при получении первого высшего образования их детьми, отмечает interfax.by.

Расширены функции Минторга, МИД и Минэкономики, ликвидирован Республиканский трудовой арбитраж

На министерство торговли возлагаются функции по обеспечению соблюдения организациями и гражданами законодательства в сфере торговли, проведения единой государственной политики в области госзакупок товаров (работ, услуг), координации выставочной и ярмарочной деятельности в стране, выдачи лицензий на ввоз и вывоз товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.

На министерство иностранных дел возлагаются дополнительные задачи и функции по координации развития товаропроводящей сети, а также выставочной и ярмарочной деятельности за рубежом, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, деятельности по взаимодействию с ВТО.

Министерство экономики возьмет на себя функции по координации взаимодействия республиканских органов управления, иных государственных организаций, подчиненных Совету министров, по вопросам взаимодействия с ЕЭК.

Кроме того, сообщили в пресс-службе, в Беларуси в соответствии с указом будет ликвидирован Республиканский трудовой арбитраж. В этой связи правительству до 1 июля 2013 года необходимо будет обеспечить определение порядка и условий деятельности трудовых арбитражей. Правовой институт трудовых арбитражей, непосредственно разрешающих коллективные трудовые споры, будет сохранен.

Также на эту тему:

«Смотрю и удивляюсь: в правительстве и помощники, и советники — кого там только нет»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)