Общество

Подписан указ о новостных агрегаторах

Правитель Беларуси 22 марта подписал указ № 116 «О новостных агрегаторах в глобальной компьютерной сети Интернет».

Указом регулируются особенности функционирования новостных агрегаторов и правовой статус их владельцев. В частности, устанавливаются права и обязанности владельцев новостных агрегаторов. Определено, что они вправе выбирать и распространять как собственные, так и заимствованные из иных источников материалы.

Устанавливаются основания, условия и порядок применения к владельцу новостного агрегатора «мер реагирования» в случае нарушения им законодательства.

– Указ направлен на пресечение возможности распространения владельцами новостных агрегаторов материалов интернет-ресурсов, в отношении которых в соответствии с законодательством вынесено решение об ограничении к ним доступа, – сообщает пресс-служба правителя.

Указ еще не опубликован, поэтому неизвестно, какие именно «меры реагирования» предусматриваются для владельцев агрегаторов.

Кроме того, отмечает Office Life, на данный момент непонятно, касается это также телеграм-каналов или только сайтов. И будет ли указ каким-то образом затрагивать работу зарубежных ресурсов в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(15)