Экономика

Андрей Нехайчик

Подписан протокол с РФ о компенсации за «грязную» нефть. Сколько денег может получить Беларусь?

Беларусь подписала протокол с Россией о компенсации за «грязную» нефть и рассчитывает на компенсацию из расчета $15 за баррель, заявил зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

Фото Reuters

По его словам, речь идет о сумме «по аналогии с другими сторонами, которые были вовлечены в историю с грязной нефтью», сообщает БЕЛТА: это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии.

– Из открытых источников стало известно, что они получили компенсацию в размере $15 на баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики, – отметил Сизов.

Сколько денег в таком случае могут получить в качестве компенсации белорусские власти? Вероятно, речь о $70 млн. Именно такую сумму озвучивал посол Владимир Семашко в декабре, когда заявил, что компенсация в $15за каждый баррель «грязной» нефти «устроила бы и нас».

Однако до окончательного согласия Москвы на выплату названной суммы, вероятно, еще далеко. Зампредседателя концерна «Белнефтехим» сделал оговорку:

– Идет работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсационных выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

Именно вопрос предоставления белорусской стороной документальных подтверждений размера ущерба был камнем преткновения в переговорах. Из слов Владимира Сизова следует, что он до сих пор не решен.

Инцидент с поставками некачественной российской нефти произошел весной 2019 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(12)