Скандалы
Сергей Балай

Подозреваемый в «шпионском деле» снова стал свидетелем

Новополоцкий активист Илья Богданов снова стал свидетелем по «шпионскому» делу Андрея Гайдукова. Из статуса подозреваемого в свидетели его перевели благодаря ходатайству адвоката.

– Меня вызвали на допрос в областное КГБ в Витебске еще 22 марта, – сообщил «Салідарнасці» Илья Богданов. – Кроме того, мне нужно было перезаключить договор со своим адвокатом. Именно адвокат сообщил подзащитному, что факты дела, по которому Илья проходит как подозреваемый, позволяют перевести его в статус свидетеля.

– Адвокат составил ходатайство, чему я, безусловно, обрадовался, и протоколы допроса я подписывал уже в качестве свидетеля, – отметил собеседник. – Допрос длился где-то 4 часа, не могу сказать, что он был каким-либо необычным.

Молодежный активист опасается делиться подробностями не только из-за подписки о неразглашении.

– Вы же понимаете, что мое положение свидетеля легко можно вернуть назад, в статус подозреваемого, – констатирует Илья Богданов.

До очередного допроса Ильи Богданова в деле Андрея Гайдукова наступило своеобразное затишье.

– После очной ставки с Андреем не было никаких следственных действий, допросов, – отметил собеседник. – Меня лишь один раз вызвали в местное КГБ в Новополоцке, подписать бумаги по одной из экспертиз. И все.

27 февраля в КГБ допросили еще одного свидетеля по делу – лидера новополоцкой незарегистрированной молодежной организации «Союз молодых интеллектуалов» Евгения Константинова.

– После этого никаких следственных действий или допросов с моим участием не проводилось, – отмечает Евгений Константинов. – На мой взгляд, судя по тому, что Илью Богданова перевели в статус свидетеля, можно ожидать скорого завершения «дела Андрея Гайдукова».

Ольга Гайдукова сообщила "Салідарнасці", что возвращается из Минска после встречи с адвокатом. Никаких новостей о судьбе сына у нее нет.

Напомним, что 8 апреля исполняется 5 месяцев, как 23-летний аппаратчик новополоцкого предприятия «Нафтан», заместитель председателя незарегистрированного Союза молодых интеллектуалов Андрей Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ «в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями». До этой даты активисту должны или продлить срок содержания под стражей, либо передать дело в суд, либо отпустить Андрея Гайдукова домой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)