Скандалы
Игорь Петрулевич, Трибуна

«Подкалывали россиян насчет милдроната. Теперь не до смеха»

Кто и зачем обыскивал нацкоманду по гребле. Лидер сборной Роман Петрушенко – об истории, достойной сцены в голливудском боевике.

12 апреля национальная команда Беларуси по гребле на байдарках и каноэ подверглась обыску на сборе во Франции. Это была инициатива антидопингового агентства Парижа, которую разрешил совершить прокурор города Ажен с привлечением полицейских сил.

Так, в этот день рано утром на базу во французском Ла Тампль-сюр-Ло к нацкоманде нашей страны зашел представитель полиции и попросил всех атлетов, 15 человек, с паспортами выйти из своих комнат проживания. Среди них был и лидер сборной, многократный призер Олимпийских игр Роман Петрушенко, который и рассказал подробности удивительной истории.

– Утром мы спокойно собирались на тренировку. А тут сначала к нам приехала бригада допинг-контроля с проверкой. Следом нагрянула полиция с обыском. О том, что ВАДА будет проводить допинг-контроль, мы, конечно, знали. Но за всю мою карьеру я не припомню ситуации, чтобы это делали в присутствии полицейских в бронежилетах, которые еще и пытались что-то найти в наших вещах. Ну, ничего. Всякое бывает. Мы взяли наши паспорта и вышли из комнаты, чтобы не мешать органам правопорядка.

Лично я сохранял спокойствие. Зачем паниковать, если у нас в команде ничего запрещенного не было? В сборной Беларуси подобраны здравомыслящие спортсмены. Если препарат действительно запрещен, то его никто не использует. Мы профессионалы. За многие годы из гребцов на допинге никто не попадался. Лично я не помню. Так что мы не боялись.

12 белорусских атлетов сдали положительные допинг-пробы на мельдоний

Позже переводчики нам пояснили, что полиция искала милдронат. Дело в том, что этот препарат во Франции относится к классу наркотических веществ. Видимо, из-за этого все было так строго и с полицейскими. Для обыска у них были специальные санкции.

Кроме обыска, был еще и допрос. На это мероприятие вызвали только некоторых спортсменов. Точно братьев Богдановичей и Марину Литвинчук. Нашу девушку часто дергают. После одной сдачи допинг-пробы у нее были незначительные отклонения. Но затем из ВАДА пришел ответ: Марина может выступать. Сейчас ее опять проверяли, но ничего не обнаружили. И не найдут. Она профессионал, как и все остальные, но нас пробуют «душить» различными способами. Для девчонок это определенный стресс. Повторюсь: мужчины старались сохранять спокойствие. Мол, обыскали и обыскали. Хотя, конечно, та еще «облава». Как в фильме.

Это было определенное испытание и для нашего врача. Она впервые попала в такую ситуацию. У нее изымали компьютер, все внимательно проверяли. Видимо, хотели найти запись курса по применению милдроната. Не знаю, откуда у ВАДА такие мысли. Надо бы сначала разобраться с тем, за какое время этот милдронат выходит из организма, а уже потом искать тех, кто причастен к применению допинга.

Дело в том, что всегда существует определенная шумиха вокруг препарата, как только его запрещают. ВАДА активно проверяет, продолжают ли спортсмены использование неразрешенного вещества. Лично я всегда внимательно изучаю список запрещенных препаратов.

Этот милдронат давали еще в детстве, но я бы не сказал, что он как-то помогал. Хотя его относят к гормональным препаратам. Не знаю даже, что и добавить... Мне кажется, просто милдронат выталкивают с рынка, чтобы его заменить аналогичным препаратом, который собираются выпускать в США. И еще вся эта деятельность направлена на то, чтобы навредить россиянам. В мире знают, что на этом препарате «сидело» много представителей России. Остальные спортсмены тоже получают определенные проблемы.

В начале мы, белорусы, много шутили по этому поводу. Подкалывали российских гребцов, что сейчас и у них найдут милдронат. Теперь уже не до смеха. Видим, что россияне действительно волнуются и боятся.

В нашем случае Французская федерация гребли, образно говоря, дала команду. Но эта проверка не дала результатов. Мы в очередной раз доказали, что являемся настоящими профессионалами. Мы боремся исключительно по здоровым спортивным принципам. Никто не хочет терять реальные медали Олимпийских игр. Мы не рискуем, чтобы потом не попасться. Я думаю, что это была своего рода провокация, которую мы выдержали.

Конечно, мы знали, что ВАДА хотя бы однажды приедет на сбор нашей команды. Это всегда происходит, но другое дело, в какой форме. Сейчас были подключены даже полицейские. Подчеркну, это была инициатива именно Французской федерации. Но пока от этой страны, Франции, мы не отказываемся. Там комфортно. Все способствует хорошей подготовке. Да, пока есть легкое напряжение, но не настолько, чтобы отказываться от наработанной базы. Нет смысла бежать от какого-то врага. Скоро ситуация с обыском должна улечься и забыться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)