Подготовлен проект соглашения о продаже акций «Белтрансгаза»

Представитель одного из органов госуправления Беларуси 24 мая сообщил журналистам в Минске, что Беларусь подготовила проект соглашения о продаже принадлежащих государству 50% акций ОАО «Белтрансгаз».

По его словам, белорусская сторона рассчитывает подписать документ в пакете с соглашением об условиях поставки и транзита российского газа.

Источник напомнил, что намерение о покупке акций «Белтрансгаза» было озвучено премьер-министром России Владимиром Путиным в марте текущего года на заседании союзного Совмина. Российская сторона, по словам чиновника, выразила заинтересованность в приобретении 50% акций «Белтрансгаза» за 2,5 млрд. долларов. При этом Путин попросил белорусскую сторону не навязывать России каких-либо дополнительных условий.

Сроки продажи газотранспортного предприятия пока не определены, сообщил источник.

Он отметил, что в скором времени Россия планирует запустить трубопровод «Северный поток». Продажа акций «Белтрансгаз», по его словам, станет своеобразной гарантией задействования мощностей компании.

В настоящее время 50% акций ОАО «Белтрансгаз» принадлежит российской компании «Газпром», остальные 50% — белорусскому государству.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)