Политика

«Подготовка к строительству АЭС идет медленно»

Александр Лукашенко не в полной мере удовлетворен ходом подготовительных работ по строительству атомной электростанции. «До сих пор нет определенности по многим важнейшим аспектам: месту строительства, проекту и генеральному подрядчику», — заявил он 15 января на заседании Совета безопасности Беларуси.

«Подготовка к строительству АЭС идет медленно, нет четкого видения и алгоритмов решения фундаментальных задач в сфере ядерной энергетики, слабо прогнозируется развитие ситуации вокруг строительства с учетом всех внутренних и внешних факторов. До сих пор нет определенности по многим важнейшим аспектам: месту строительства, проекту и генеральному подрядчику», — заявил глава государства, сообщает «Интерфакс».

По его словам, развитие атомной энергетики в стране является важнейшим фактором обеспечения энергетической безопасности страны и укрепления государственной независимости.

Это является «реальной возможностью противостоять диктату монополистов и минимизировать ущерб при возникновении критических ситуаций».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)