Политика
Илья Горин

Подготовка к парламентским выборам глазами Ермошиной и Корнеенко

На пресс-конференции в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина рассказала о потенциальных нарушителях на парламентских выборах, о роли еxit-pool, а также о том, что треть представителей оппозиции, выдвигавшихся в избирательные комиссии, включены в их состав. Координатор кампании «За свободные выборы» Виктор Корнеенко заявляет: демократичность предстоящих выборов под вопросом, не исключено снятие всего списка кандидатов ОДС.

О запрете на въезд в ЕС

Лидия Ермошина из-за визовых ограничений на въезд в ЕС не сможет принять участие в конференции ОБСЕ по вопросам наблюдения за выборами.

«В Вене 21-22 июля состоится конференция ОБСЕ по наблюдению за выборами, в которой примет участие заведующая правовым отделом Центризбиркома Надежда Киселева. По уму, в подобных совещаниях должна участвовать я, но по известной причине это невозможно, поскольку я невъездная в Австрию», — сказала Ермошина, с иронией заметив, что за нее отдуваются коллеги, сообщает «Интерфакс».

Треть представителей оппозиции, выдвигавшихся в избирательные комиссии, включены в их состав

«В 2004 году заявка оппозиции была удовлетворена на 10%, в 2008 — на 32,2%", — сказала председатель ЦИК, уточнив, что оппозиционные партии предлагали к участию в выборах 118 кандидатов, а оппозиционные общественные объединения — 18, в состав окружных комиссий вошло 42 представителя оппозиции.

Лидия Ермошина заметила, что «Гомельская и Минская области отдали предпочтение при выборе партийных кандидатов тем, которые относят себя к оппозиции». По ее данным, в Гомельской области предложения оппозиции удовлетворены на 75%, в Минской — на 44%.

Она акцентировала внимание на том, что на парламентских выборах 2004 года оппозиция предложила в состав комиссий 278 представителей, в то время как в текущем году только 118. Наибольшую активность среди политических партий проявили КПБ, Аграрная партия, из оппозиционных — ОГП и БНФ, из общественных объединений наибольшее количество кандидатов предложено БРСМ, "Белой Русью" и объединением ветеранов. Из оппозиционных общественных объединений свои кандидатуры предложила только "БНФ Адраджэнне".

О потенциальных нарушителях

14 тысяч граждан Беларуси могут стать нарушителями в ходе парламентских выборов 28 сентября из-за возможности проголосовать как по месту основной, так и по месту временной регистрации.

При этом Ермошина подчеркнула, что это количество составляет 0,2% от общего числа избирателей: «Повлиять на итоги выборов, даже если они все нарушат закон, нельзя».

Exit-pool может применяться на парламентских выборах, «хотя и не является информативным»

«Exit-pool не запрещены у нас, хотя и не оговорены законодательно», — сказала Ермошина. По ее мнению, информативность опросов на выходе в ходе парламентских выборов достаточно низкая, так как exit-pool могут демонстрировать только электоральное участие.

«Кандидаты индивидуализированы, поэтому вывести портрет избирателя по каким-то предпочтениям невозможно», — считает председатель ЦИК.

Она также напомнила, что проводить опрос общественного мнения, связанный с выборами и референдумами, могут лишь организации, аккредитованные при специальной комиссии в Национальной академии наук, сообщает «Интерфакс».

Виктор Корнеенко: «Возможно снятие всего списка демократических кандидатов»

Тем временем 16 июля пресс-служба Александра Милинкевича распространило интервью с заместителем руководителя движения «За свободу», координатором кампании Объединенных демсил «За свободные выборы» Виктором Корнеенко. В нем политик рассказал об итогах формирования избирательных комиссий.

«Сегодня в состав комиссии попали 30 претендентов из списка 110, составленного ОДС. (На тот момент у политика не было полных данных по Минску и Минской области, — Ред.). Это около 2% от всех членов окружных комиссий. Мы выдвигали минимальные требования, когда претендовали только на 10% мест в каждом округе. По-моему, даже 109 мест для представителей демократических сил было бы маловато», — сказал Корнеенко.

Он отметил, что влияние окружных комиссий не нужно приуменьшать: «Имея мандат члена окружной комиссии можно многое сделать. Окружная комиссия занимается регистрацией кандидатов, принимает решение об их предупреждении или снятии. Член окружной комиссии может быть на одном из участков для голосования, наблюдать за подсчётом голосов и не допустить фальсификаций хотя бы на данном участке».

По словам политика, первый индикатор демократичности выборов — «предложения постановлений ЦИК от ОДС, которые были отвергнуты».

«Сейчас фактически отвергнуты наши предложения по формированию окружных комиссий. Я знаю точно, что президиум ОДС будет обсуждать эту ситуацию. Возможно, что в округах, куда не включили представителей демсил, демократическим кандидатам будет предложено снять свои кандидатуры. С моей точки зрения, там власти не собираются проводить выборы демократично. Возможно также снятие всего списка демократических кандидатов».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)