Политика

«Подбирается кандидатура нового посла в Беларуси, фигура которого является очень важной для США»

Бывший посол США в Беларуси Карен Стюарт, ныне занимающая пост главного заместителя помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда, «очень хотела бы» вновь возглавить американское посольство в Минске.

Об этом она заявила во время встречи с делегацией руководителей белорусских общественных объединений, которая находится в США с 15 ноября по 8 декабря, сообщает ”БелаПАН”.

Как сообщил агентству член делегации, председатель объединения «Союз Чернобыль-Беларусь» (Киев, Украина) Александр Волчанин, встреча состоялась 18 ноября в Госдепартаменте США. На ней обсуждались итоги парламентских выборов и нынешняя ситуация в Беларуси, а также перспективы американо-белорусских отношений, в том числе по поддержке США белорусского гражданского общества.

«Госпожа Стюарт выступила за восстановление численного состава посольства США в Беларуси и высказала пожелание вновь возглавить американское дипломатическое представительство в Минске. Понимая, что это невозможно в силу ряда причин, госпожа Стюарт сообщила, что сейчас подбирается кандидатура нового посла в Беларуси, фигура которого является очень важной для США», — сказал Волчанин.

Напомним, 5 ноября временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил БелаПАН, что Соединенные Штаты надеются на восстановление численности американских сотрудников посольства «без ограничений и предварительных условий». «Мы также хотим быть уверенными, что подобная ситуация в будущем не повторится», — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)