Подарок Путину от Трампа под видом наказания

Новые санкции за покушение на Скрипалей и разговоры о реанимации «большой восьмерки» убеждают Путина в том, что терпение и упрямство – самые эффективные средства в борьбе с Западом.

Об этом пишет колумнист Deutsche Welle Константин Эггерт. Он отмечает, что, хотя новый пакет американских санкций против Кремля и вступил в силу, назвать эти ограничения (запрет на кредитование российского государства американским банкам, блокирование выдачи кредитов России такими организациями, как МВФ и Всемирный банк, и т.д.) мощным ударом никак нельзя.

Эггерт цитирует своего источника, работающего на крупный западный банк.

Это не санкции, а подарок – под видом наказания.

«Путин также может радоваться тому, что уже пошли разговоры о возможной реанимации «большой восьмерки». Пока что Борис Джонсон и Ангела Меркель категорически против. Но британский премьер может в любой момент оказаться вынужденным уступить свое кресло известному другу Кремля и ненавистнику НАТО Джереми Корбину. А Меркель пробудет на своем посту канцлера ФРГ от силы до 2021 года.

Вдобавок, есть серьезный шанс, что Италию на следующем саммите будет представлять конкурирующий с Корбином по накалу любви к путинской России Маттео Сальвини. Эмманюэль Макрон тоже, похоже, надеется занять после ухода Ангелы Меркель место главного западного переговорщика с Путиным.

Хозяину Кремля везет просто потому, что он, по сути дела, единолично руководит страной уже 20 лет и еще энное время никуда не собирается уходить. Когда Путин начинал, президентом США, напомню, был еще Билл Клинтон. Британским премьером – Тони Блэр. Президентом Франции – Жак Ширак. Далее, что называется, по списку.

Большинство тех, с кем Путин имел дело – политические пенсионеры, а иногда еще и очень пожилые люди. Их сменяют, особенно в Европе, все более молодые и все более далекие от эпохи «холодной войны» лидеры, продукты партийных машин, глобализации и центристской политики. Каждый из них как бы заново «открывает» для себя Путина. Многие поддаются иллюзии, что именно ему или ей суждено его понять, найти волшебную формулу, которая сделает Владимира Владимировича если не совсем безвредным, то хотя бы существенно более предсказуемым.

А Путин смотрит на них с эдаким «ленинским прищуром». Уверен, он про себя посмеивается их наивности и явному нежеланию проводить силовую политику, давить, унижать, заставлять, то есть, делать все то, что он считает признаком мощи и авторитета.

И хилые новые санкции США, и уговоры Макрона, и заявления Трампа о том, как здорово было бы всем встретиться где-нибудь в Палм-Бич и все проблемы разом решить, и вялая реакция ЕС и США на подавление протестов в Москве – все это для него новые доказательства его, Путина, правоты. Главное – терпение. Главное – дождаться момента, когда все поглощены чем-то другим – президентскими выборами в Америке, или «Брекзитом», или очередным притоком мигрантов, или терактами. Или, еще лучше, всем этим вместе взятым. И тогда нанести удар – забрать себе Беларусь, или аннексировать Донбасс, или посадить Навального. Или, опять же, все это сразу. Чтобы «семь бед - один ответ». Чтобы торопились в Москву или в Сочи очередные посредники (помните «план Саркози» по Грузии?), чтобы охали CNN и BBC («он опять всех ошеломил»)», – подытоживает Эггерт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(41)