Общество

Алена Антонова

Подарки Лукашенко: от вина до швейцарских часов

Что дарили главе Беларуси, и какие подарки он преподносил политикам и не только — в обзоре «Салідарнасці».

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц в пятницу подарил Александру Лукашенко лыжи.

Фото president.gov.by

Отметим, лыжи главе Беларуси дарят не первый раз. Во время Большого разговора Лукашенко обмолвился, что ему были подарены лыжи Fischer. Кроме того, недавно французский биатлонист Фуркад передал ему еще одну пару лыж.

Вспоминаем, что, кроме спортивного инвентаря, еще дарили главе Беларуси.

В рейтинге самых дорогих подарков Лукашенко — швейцарские часы Patek Philippe Calatrava 5120j, которые стоили почти 17 тысяч долларов, и автомобиль «Майбах».

В 2012 году Лукашенко рассказал журналистам, что на день рождения один российский человек подарил ему «Майбах».

— Что касается часов, так вы не волнуйтесь. Как и автомобиль, мне их подарили на день рождения. Есть некий стандарт и в одежде (президентов —цитируется по TUT.BY) — и в галстуках, и в рубашках, и часы, — это и ваше лицо... — сказал глава государства.

Напомним, в автопарке Лукашенко есть также электромобиль, подаренный руководителями китайских компаний.

Лукашенко на день рождения подарили автомобиль?

Этот пистолет подарил Александру Лукашенко министр обороны Андрей Равков в феврале этого года. В коробке с пистолетом находились и патроны.

Лукашенко пополнил свой арсенал пистолетом. Какое еще оружие у него есть?

Фото пресс-служба президента Беларуси

Три года назад во время посещения предприятия «Савушкино» президенту подарили корову для личного подсобного хозяйства.

Портрет Лукашенко, созданный из его слов, главе государства вручил глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт в апреле прошлого года после встречи с представителями госСМИ.

— Неужели я столько наговорил... —  удивился Лукашенко.

Во время Большого разговора журналист «Еврорадио» Змитер Лукашук подарил Лукашенко книгу украинского политолога Евгения Магды «Гибридная агрессия России: Уроки для Европы».

Глава Беларуси пообещал, что прочтет книгу по диагонали.

В апреле прошлого года президент Молдовы Игорь Додон подарил Александру Лукашенко несколько ящиков вина, а также несколько бочек, в которых поместилось несколько сот литров домашнего вина, сделанного лично Додоном.

Интересно, что незадолго до визита в Кишинев глава Беларуси подарил Молдове пять тракторов и две коммунальные машины МАЗ.

Подобные подарки Александр Лукашенко делал и ранее. Например, в марте прошлого года он подарил белорусский малогабаритный трактор президенту Грузии Георгию Маргвелашвили.

Грузинский президент в свободное от работы время занимается фермерством на приусадебном участке. Во время его визита в Минск в 2017-м он получил в подарок от Лукашенко семена белорусского картофеля.

Кадр телеканала «Беларусь 1»

А это — новогодний подарок Лукашенко Путину.

Кроме четырех мешков картошки с личного огорода, глава Беларуси привез российскому президенту сало.

Как рассказывала пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, это был подарок по спецзаказу.

— Когда-то в полушутку Александр Лукашенко спросил у Путина – что еще тому хотелось бы получить от президента Беларуси на Новый год. И ответ прозвучал: «Ну что еще можно попросить из Беларуси? Картошку и сало».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(57)