Общество

«Подарил Тихановскому тапок». Как помочь белорусу, которого посадили одним з первых

В сети объявлен сбор для Дмитрия Фурманова — сборщика подписей, которого похитили вместе со стулом прямо с пикета.

Дмитрий Фурманов был задержан одним из первых. Сборщик подписей за выдвижение Тихановского был похищен прямо с пикета, на котором находился абсолютно законно. В его аресте и отсидке было много персональной мести, ведь именно Дмитрий подарил Тихановскому знаменитый огромный тапок.

Ему создали невыносимые условия, а после приговора направили не в отряд, а в штрафной изолятор, где Фурманов провел целых полтора месяца.

Дмитрий отсидел весь срок и был освобожден 21 октября. После выхода на свободу, активист покинул страну и сейчас находится в безопасности. Новая жизнь за границей требует расходов на первое время, пока Дмитрий адаптируется и найдет себе место в обществе.

Вот что Фурманов рассказал о своем задержании и отсидке.

О задержании: «Удар в лицо. Темнота. Боль»

— Подбегают силовики и уносят меня вместе со стулом в сторону темного микроавтобуса. Удар в лицо. Темнота. Боль. Очнулся на полу микроавтобуса. Лежал головой вниз и мне зачем-то делали болевой прием на запястья.

Все фото из личного архива Ольги Корякиной

Были зафиксированы раны и гематомы на лице, руках и на ногах, порвано правое ухо, которое впоследствии зашили в больнице. Как потом выяснилось, травмы я получил во время задержания. Но то, что происходило, я помню не полностью, так как на короткое время потерял сознание.

То, что случилось 29 мая, для меня стало большой неожиданностью. В голове тогда возникли предположения: сейчас меня похитили, значит дальше может быть самое худшее — тебя вывозят в лес и ты там остаешься навсегда.

О приговоре: «Прочитал строку «подарил Тихановскому тапок, как символ протеста». И у меня щелкнуло в голове — вот за что я сижу»

— Изначально меня подозревали по статье 364 УК Беларуси. Каким образом я, находясь за столом, повлиял на то, что человек упал? Это была какая-то нелепица и выдуманная причина для того, чтобы нас задержать. Уже будучи в СИЗО на Володарского, я узнал, что мне поменяли статью на 342 УК Беларуси.

Я долгое время не понимал, почему я за решеткой. Но теперь понимание есть. После получения приговора на руки и года отсидки я прочитал строку в приговоре — «подарил Тихановскому тапок, как символ протеста». И у меня щелкнуло в голове — вот за что я сижу, оказывается.

О ШИЗО: «Приходилось вставать по 3-4 раза за ночь делать физические упражнения, чтобы согреться»

— Я был осужден на 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Но в отряд меня так и не перевели, а поместили сразу в штрафной изолятор (ШИЗО), где я провел 1,5 месяца заключения. Это такое место, что хуже не придумаешь. У тебя нет даже матраса на ночь. Спать приходится на голых «нарах». Нет прогулок, писем, передач. Из вещей у тебя только тапочки, мыло, полотенце, туалетная бумага, зубная щетка и паста. Основная проблема — это холод. Я попал в межотопительный сезон, когда было холодно на улице и холодно в камере. Приходилось вставать по 3-4 раза за ночь делать физические упражнения, чтобы согреться.

О тюрьме: «Навесили профучет, как склонного к нападению на администрацию и захвату заложников»

— Честно говоря, 1,5 года в заточении были легче, чем последние 1,5 месяца в ШИЗО, где кроме холода я еще и чувствовал постоянный голод. Там меня поставили на второй профучет — как склонного к экстремизму.

До этого, когда еще шли суды в Гродно, на меня навесили профучет, как склонного к нападению на администрацию и захвату заложников. Хотя это абсурд — с моей статьей на такой учет не ставили, а подозрение в насилии над сотрудником милиции к тому времени с меня сняли. Там же я попал в карцер — первый раз за то, что сидел на скамейке, а не на кровати, потом за отказ надевать наручники, потом просто на комиссиях молчал. Это все считалось нарушением.

Всего в карцере провел 33 дня. Пять из них — голодал против постановки на профилактический учет.

Об освобождении и отъезде: «Опасался, что меня могут притормозить на границе»

— Для меня было большой неожиданностью, когда мне сказали за день до официального освобождения, что я могу сегодня выйти. Я был удивлён этой новостью и попросил позвонить родителям, чтобы они знали. Но мне сказали, что все в порядке и родители уже ждут. Но уже после освобождения выяснилось, что они случайно узнали именно об этой дате — отец приезжал в колонию и требовал встречу с администрацией.

Освобожден 21 октября 2021 года с распиской об обязательстве отметиться в РОВД по месту жительства в течении трех дней. После выхода из колонии я приехал в Минск, сел на автобус и уехал в другую страну. Опасался, что меня могут притормозить на границе, но этого не произошло. Уезжать сначала не хотел, но потом все же решил покинуть Беларусь, потому что у меня имеются не погашенные административные аресты по статьям 23.34 (7 суток) и 23.4 (10 суток) КоАП Беларуси.

Сейчас я в безопасности. И главные планы — восстановить психическое и физическое состояние.

Пока Дмитрий адаптируется за границей и найдет себе работу, ему требуется помощь. Если вы среди тех, кто готов помочь, вам сюда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(9)