Спорт
Сергей Олехнович, фото photo.bymedia.net

Под знаком БАТЭ

Завершился XVIII чемпионат страны по футболу. «Салідарнасць» подводит итоги сезона, оценивает перспективы и предлагает свою версию символической сборной национального первенства.

Чемпионом, причем вновь досрочно, стал БАТЭ. Впрочем, было бы странно и несправедливо, если бы лавры лучшей команды Беларуси достались кому-то другому — выход дружины Виктора Гончаренко в групповой раунд Лиги чемпионов паче иных слов говорит о том, кто есть кто в отечественном клубном футболе. И пять чемпионских титулов, добытых борисовчанами всего за одиннадцать сезонов, доказывают: на внутреннем фронте у БАТЭ сегодня нет конкурентов.

Ну, или почти нет. Ибо минское «Динамо», поменявшее прошлогоднее девятое место на второе, сумело-таки прервать 27-матчевую беспроигрышную серию на тот момент уже пятикратного чемпиона страны. Безусловно, надо сделать скидку на то, что мотивация у подопечных Гончаренко в той встрече была отнюдь не самой высокой, да и играть им пришлось на фоне серьезной физической усталости — после крайне непростого домашнего поединка с питерским «Зенитом» минуло всего три дня. Но факт остается фактом: именно минскому «Динамо» удалось остановить БАТЭ.

Так что противостояние семикратного и пятикратного чемпионов Беларуси — по-прежнему самая вкусная и острая добавка к достаточно постному блюду, имя которому первенство страны по футболу.

Поэтому можно не сомневаться, и в следующем чемпионате матчи БАТЭ и минского «Динамо» статус «классико» и «всебелорусского дерби» однозначно не утратят. Тем более что председатель Наблюдательного совета ЗАО «ФК «Динамо-Минск» Юрий Чиж если и не завидует успехам на евроарене своего борисовского коллеги Анатолия Капского, то наверняка ревностно к ним относится. Об этом красноречиво свидетельствуют назначение известного на постсоветском пространстве сербского специалиста Славолюба Муслина главным тренером (хотя, не исключено, Игорю Криушенко тоже удалось бы привести «Динамо» к серебряным медалям), а генеральным директором — Юрия Шуканова, пребывавшего после чемпионства-2004 более трех лет в опале.

Единственное, хватит ли у Чижа терпения не рубить с плеча, если в следующем сезоне все не сразу пойдет так, как ему нравится. Ведь с декабря 1999 года, кода Юрий Александрович взял под свое крыло «Динамо», сменилось аж восемнадцать главных тренеров… Для сравнения: у БАТЭ с апреля 96-го — всего три.

После двухгодичного перерыва вернулся на пьедестал и МТЗ-РИПО. Но это вряд ли принесло полное удовлетворение футболистам и тренерскому штабу. А как воспримет бронзу хозяин клуба литовский бизнесмен Владимир Романов, узнаем совсем скоро. Очень может статься, что Юрия Пунтуса постигнет участь наставников также принадлежащих банкиру шотландского «Хартса» или «Каунаса», где тренеры меняются с калейдоскопической быстротой…

В тумане и витебские перспективы Александра Хацкевича. Когда в середине сезона он принял команду из «культурной столицы» Беларуси, перед ним ставилась задача занять место в тройке. Однако «Витебск» закончил чемпионат пятым. Но, думается, у руководителей клуба достаточно здравого смысла, дабы дать Александру Николаевичу поработать еще хотя бы год.

Рулевой же «Шахтера» Юрий Вергейчик после матча заключительного тура с «Даридой», завершившегося минимальной победой горняков — 1:0, заявил на пресс-конференции, что покидает Солигорск:

— Я хотел бы сказать спасибо своим футболистам и болельщикам, которые верили в команду и в меня как тренера. Это был мой последний матч на посту главного тренера «Шахтера», — приводит слова Вергейчика e-sport.by.

Что подтолкнуло его на этот шаг? Маловероятно, чтобы основной причиной стало то, руководимый им коллектив впервые за четыре последних сезона финишировал за чертой призеров. Как маловероятно и то, что Вергейчик попросту устал быть главным тренером. «Ошибаются и те, и другие, это привал», — пел по иному поводу Игорь Тальков. Вероятнее всего, Юрий Васильевич элементарно решил сменить команду, ведь «Шахтеру» было отдано много лет: на капитанский мостик солигорцев он взошел в январе 2002-го. Да и грешно разбрасываться такими кадрами: специалистов уровня Вергейчика в белорусском футболе — раз-два и обчелся.

О середняках много говорить вряд ли стоит — на то они и середняки. Хотя не отметить тренерскую работу Георгия Кондратьева в «Сморгони» нельзя. Скромная во всех отношениях команда, которой многие прочили расставание с высшей лигой, заняла восьмое место — сразу следом за куда более состоятельным и крепким «Нафтаном». Провал «Торпедо», опустившегося с четвертого на тринадцатую позицию, в принципе объясним тем, что жодинцы из-за реконструкции стадиона играли сначала в Борисове, а потом и вовсе в Бобруйске. Ну а «Гомель», похоже, только к концу чемпионата оклемался от сотрясавших его передряг, многие из которых, как поговаривают в городе над Сожем, случились не без участия экс-главного тренера Анатолия Юревича.

Покидают элиту «Локомотив», «Савит» и «Дарида». Причем очень может статься, что две последние команды и вовсе прикажут долго жить… Им на смену приходит «Минск», который уже громко заявил о себе, крупно обыграв в первом матче 1/8 финала Кубка Беларуси в Борисове БАТЭ — 4:1.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1.БАТЭ (Борисов) — 67 очков

2.Динамо (Минск) — 62

3.МТЗ-РИПО (Минск) — 57

4.Шахтер (Солигорск) — 51

5.Витебск — 51

6.Динамо (Брест) — 47

7.Нафтан (Новополоцк) — 46

8.Сморгонь — 39

9.Днепр (Могилев) — 38

10.Гранит (Микашевичи) — 36

11.Гомель — 33

12.Неман (Гродно) — 33

13.Торпедо (Жодино) — 31

14.Локомотив (Минск) — 25

15.Савит (Могилев) — 21

16.Дарида (Минский р-н) — 19

ПРИМЕЧАНИЕ: «Шахтер» располагается выше «Витебска», а «Гомель» — «Немана» благодаря большему числу побед.

СНАЙПЕРЫ: Геннадий Близнюк и Виталий Родионов (оба — БАТЭ) — по 16 мячей, Артем Концевой (МТЗ-РИПО) — 15.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА (версия «Салiдарнасцi»)

Сергей Веремко (БАТЭ) — Анри Хагуш (БАТЭ), Сергей Сосновский (БАТЭ), Сергей Павлюкович (Динамо Мн), Александр Юревич (БАТЭ) — Денис Сащеко (МТЗ-РИПО), Брюно Мбанангой (Динамо Мн), Игорь Стасевич (БАТЭ) — Артем Концевой (МТЗ-РИПО), Геннадий Близнюк (БАТЭ), Виталий Родионов (БАТЭ).

ТРОЙКА ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЧЕМПИОНАТА (версия «Салiдарнасцi»)

1.Виталий Родионов (БАТЭ)

2.Брюно Мбанангой (Динамо Мн)

3.Геннадий Близнюк (БАТЭ)

P.S. Первенство дублирующих составов выиграли резервисты солигорского «Шахтера».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)