Профсоюзы
Захар Щербаков, naviny.by

«Под руководством Александра Ярошука конгресс не сможет остро и действенно реагировать на случаи нарушения прав трудящихся»

Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) может выйти из состава независимой ассоциации профсоюзов «Белорусский конгресс демократических профсоюзов» (БКДП).

Об этом сообщил в интервью БелаПАН председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

Геннадий Федынич

5 декабря в Минске состоялся IX отчетно-выборный съезд БКДП, на котором руководство профсоюзной организации отчиталось за три года работы, а делегаты избрали председателя, четвертый раз подряд им стал Александр Ярошук. Съезд признал работу совета БКДП на протяжении этих лет удовлетворительной, однако прозвучало и немало критики, связанной со стратегией, которой придерживалось руководство.

По словам Геннадия Федынича, причина, по которой профсоюз РЭП может пойти на выход из конгресса, заключается в том, что у организаций — членов объединения разные взгляды на то, как следует реагировать на случаи нарушения прав трудящихся в Беларуси.

— Сегодня независимые профсоюзы должны быть большой единой семьей, — сказал он. — Если у тебя проблемы, то все должны за тебя постоять. Если проблема в Бобруйске, мы все должны туда ехать и, несмотря ни на что, проводить там, если необходимо, забастовки и другие акции. Инициатива должна исходить в первую очередь от руководства конгресса.

Он отметил, что прошедший съезд вновь утвердил положение, по которому количество представителей от одной организации в принимающем решения совете конгресса зависит от численности активистов в организации.

— Получается, что организация, которая по количеству членов больше, диктует свои условия всем остальным организациям конгресса, а это, мы считаем, недемократично. Большинство членов совета никогда не слушает тех, кто в меньшинстве, — пояснил он.

Геннадий Федынич считает, что под руководством Александра Ярошука конгресс не сможет остро и действенно реагировать на случаи нарушения прав трудящихся.

— По совести, он не профсоюзник, никогда им не был и не будет. Нам нужен совершенно новый взгляд на независимые профсоюзы. С этим руководством мы не видим, что может измениться в политике конгресса, в конкретных действиях в области защиты прав трудящихся, в первую очередь нестандартных действиях. А люди ожидают от нас именно этого, — сказал лидер профсоюза РЭП.

Он обратил внимание, что Ярошук был переизбран с трудом — на безальтернативной основе за него проголосовали лишь около 57% делегатов съезда. Больше 40% были против переизбрания действующего председателя БКДП, а это «не 10% и не 15%, и говорит о многом».

Выход профсоюза РЭП из конгресса не повлияет его на деятельность, считает Геннадий Федынич. Он напомнил, что еще до вхождения в БКДП около 10 лет назад профсоюз РЭП многие годы успешно работал самостоятельно.

— Сегодня это известная организация, которая сама посредством юридической помощи помогла не одной сотне трудящихся. Наши юристы проводят порядка 800 юридических консультаций в год, а это большая работа. Поэтому от того, что мы вошли в конгресс, где нас не слышат, мы не выиграли, — подытожил Федынич.

Ярошук: нам дорого далось единство, чтобы его терять

Руководящий орган профсоюза РЭП рассмотрит вопрос о выходе из состава БКДП, вероятнее всего, в феврале 2015 года. Председатель же БКДП Александр Ярошук надеется, что профсоюз РЭП останется в составе конгресса.

Александр Ярошук

В комментарии для БелаПАН Александр Ярошук заявил, что ситуация, когда «есть люди, выражающие несогласие с методами руководства БКДП, доказывает приверженность конгресса демократическим принципам».

— Острую дискуссию относительно того, по какому пути должно идти независимое профсоюзное движение, я оцениваю исключительно позитивно, — сказал он.

— Мы никогда не скрывали разности своих подходов в оценке стратегии БКДП, — отметил Александр Ярошук. — Мы являемся союзом настолько разных организаций. Например, у нас есть классический профсоюз — Белорусский независимый профсоюз, который абсолютно доминирует по численности, присутствует на предприятии, занимается деятельностью по коллективным договорам. У нас есть и другие профсоюзы, которые в меньшей степени, в силу того, какое давление на них оказывалось, могут заниматься процессами по тем же коллективным договорам.

— Это не вина, а беда профсоюза РЭП, что у него нет людей на предприятиях и он вынужден действовать в условиях создания организаций по территориальному принципу. Но я бы отнес к себе ту заслугу, что такие люди в конгрессе есть, что они могут свободно выражать свое мнение, могут пытаться влиять на стратегию БКДП, — добавил Ярошук.

Он подчеркнул, что в различии организаций — членов конгресса и заключается преимущество этой профсоюзной структуры.

— Тем не менее, как бы там ни довлели эмоции, нам очень дорого далось это единство, мы долгие годы к нему приходили, чтобы сейчас его потерять, — сказал Ярошук.

Созданный в 1993 году, Белорусский конгресс демократических профсоюзов является одним из двух крупнейших в Беларуси профсоюзных центров. Как отмечают в БКДП, сегодня это «единственный в Беларуси профцентр, отстаивающий принципы независимого профсоюзного движения, идеалы свободы и демократии в стране». В состав конгресса входят четыре организации — Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз металлистов, Свободный профсоюз Белорусский и Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности. Его общая численность достигает около 10 тысяч человек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)