Лица

Под Минском пройдет "Парад фейерверков" и военное шоу

8 мая в ГСОК "Логойск" пройдет фестиваль "Парад фейерверков". В его рамках зрители смогут увидеть выступления ведущих пиротехнических команд России, Украины и Беларуси, а также военно-историческое шоу трех эпох – Великого Княжества Литовского, Наполеоновских войн и Великой Отечественной войны.

Возрождение искусства салютов и фейерверков на территории СССР было напрямую связано с Великой Отечественной войной. В 1943 году впервые салютом над Красной площадью было отмечено освобождение Белгорода и Орла в рамках знаменитой Курской битвы – 12 залпов из 124 орудий. С тех пор они сопровождали каждую крупную победу той страшной войны, а кульминацией стал салют в честь победы над Германией 9 мая 1945 года – 30 залпов из 1000 орудий. После этого салют стал неотъемлемым атрибутом праздника Победы.

Сегодня искусство пиротехники далеко ушло вперед, так что на "Параде фейерверков" зрителей ждут не просто размеренные залпы батарей, а настоящие огненные спектакли в небе в сопровождении музыки. Символично, что под Минском шоу в честь 65-летия победы устроят лучшие пиротехники трех славянских республик бывшего СССР – России (EZ-Studio, Москва), Украины ("Эдельвейс-фейерверки", Донецк) и Беларуси ("Кальвин", Минск), чьи деды воевали плечом к плечу на фронтах той войны.

Также в рамках фестиваля можно будет увидеть реконструкцию военных действий трех эпох. Зрителей ждут поединки рыцарей времен Великого Княжества Литовского, сражения между русскими и французскими войсками времен Наполеона и бои между немецкими и советскими частями времен Великой Отечественной. Причем, помимо непосредственно батальных сцен, посетители смогут познакомиться с вооружением, амуницией и бытом солдат разных времен.

Билет на фестиваль стоит 30 тыс. руб. Вход для детей до 12 лет в сопровождении родителей, а также для курсантов военных училищ в форме – бесплатный. До площадки фестиваля можно добраться на личном транспорте (бесплатная парковка на 1000 машин) и на специальном бесплатном автобусе, который будет курсировать от Национальной Библиотеки. Начало программы в 17.00. Справка и заказ билетов: (029) 171 179 8.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)