В мире
Алена Антонова

Под Мариуполем боевики обстреляли позиции сил АТО

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Позиции сил АТО боевики обстреливают в Широкино.

Фото Reuters

Об этом рассказал командир 8-ой отдельной роты ДУК "Правый сектор" Андрей Гергерт "Червень", пишет 0629.

— На данный момент враг обстреливает наши позиции. Идет бой. Никакие минские соглашения не соблюдаются. Обстрел начался сразу после того, как уехали представители ОБСЕ. Работает 85-мм миномет и 120-мм со стороны Саханки, — рассказал "Червень".

Также боец сообщил о том, что после таких обстрелов враг непременно идет в атаку и начинается стрелковый бой. На данный момент среди бойцов "Правого сектора" потерь нет.

Олег Сушинский из пресс-службы сектора "М" сообщил о том, что в 22:05 30 марта начался минометный обстрел Широкино и закончился в 22:50. Сразу же начался стрелковый бой. Данные о потерях уточняются.

Террористы усиливают активность на Луганско-Первомайском направлении

Фиксируются попытки проникновения небольших мобильных групп террористов в стыки между позициями украинских войск. Зафиксирована переброска техники.

Продолжается наращивание боевой активности российско-террористических войск (главным образом подразделений из состава бандформирования "Призрак") на Луганско-Первомайском направлении.

Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

В частности, по его словам, фиксируются попытки проникновения небольших мобильных групп террористов в стыки между позициями украинских войск.

— Продолжается доукомплектование формирований террористов, сосредоточенных на участке Первомайск - Стаханов. Через Алчевск на северо-запад проследовала колона из шести БМП-1,2, 2 БТР-80 и две специальные автомашины (командно-штабные машины на базе Уралов). Зафиксирована переброска в район юго-западнее Горловки четырех танков боевиков, в сопровождении двух грузовых армейских автомобилей, а также два БМП-2 и один БТР-70.

В Петровском и Куйбышевском районах Донецка зафиксировано появление двух "свежих" минометных батарей боевиков. Минометные подразделения прибыли из района Макеевки.

Противник продолжает совершенствовать в инженерном отношении огневые позиции артиллерии в районе Чернухино и Алчевска. Зафиксировано выдвижение к н.п. Стаханов шести РСЗО БМ-21 Град. Позиции артиллерии тщательно маскируются, совершенствуются подъездные пути.

В штабе АТО заявили о постепенном уменьшении количества обстрелов

В течение сегодняшней ночи ситуация на востоке Украины существенно не изменилась. Количество обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований постепенно уменьшается.

Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Однако некоторые фактически никому не подконтрольные бандформирования и дальше продолжают единичные вооруженные провокации вдоль линии боевого соприкосновения.

Так, с 18.00 понедельника до полуночи было зафиксировано 11 случаев нарушения режима тишины.

В Луганской области из 82-миллиметровых минометов в 18.00 боевики вели огонь по украинскому опорному пункту в районе поселка Сокольники, а в 18.20 обстреляли украинский блокпост в районе Крымского.

Вблизи Мариуполя в 19.20 и 19.50 противник применил 120-миллиметровые минометы по юго-западной окраине поселка Широкино.

Боевики пытаются оттеснить силы АТО с позиций в районе Авдеевки

В связи со сложными погодными условиями интенсивность обстрелов и боевой активности со стороны российско-террористических войск несколько уменьшилась.

В районе н.п. Опытное террористы дважды открывали интенсивный огонь из крупнокалиберных пулеметов (сразу с нескольких точек), а также применили зенитную установку ЗУ-23-2 по позициям украинских войск. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

— Командование боевиков считает, что нынешнее расположение позиций украинских войск на данном направлении сковывает формирования российско-террористических войск на участке Пески-Красногоровка (аналогичная ситуация в районе н.п. Авдеевка, где боевики также не прекращают попыток выдавить украинские войска с занимаемых ими позиций), — говорится в сообщении.

В районе н.п. Кряковка, Крымское, Сокольники террористы в течение прошедших суток неоднократно обстреливали подразделения украинских войск, пытаясь выдавить силы АТО с позиций в районе Бахмутской трассы.

Путин подписал закон о призыве крымчан в российскую армию

Президент России Владимир Путин подписал закон, определяющий для жителей оккупированного РФ Крыма правила призыва и отсрочки на службу в Вооруженных Силах России. Об этом сообщает Крым. Реалии.

Согласно закону, право на освобождение от службы в российской армии получат крымчане, имеющие ученую степень, признанную российским законодательством об образовании, а также жители Крыма, отслужившие в украинских вооруженных силах.

Закон вступает в силу с 1 апреля.

Напомним, в сентябре 2014 года замначальника Генштаба России генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров заявил, что призыв в армию России в Крыму и Севастополе начнется весной 2015 года. Призывной возраст в России - от 18 до 27 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)