Почобут: Кресло под Шуневичем зашаталось?

Журналист Анджей Почобут выдвигает версии, зачем глава МВД намертво вяжет себя с гомосексуальной темой.

Фото Ольга Шукайло, TUT.BY

«Первая — есть какая-то разборка внутри пирамиды власти, — пишет Почобут в Фейсбуке. — Помните утечку о геях в Следственном комитете? Они, кстати, туда из милиции просочились. И первое заявление пресс-службы МВД  (то о своей приверженности традиционной ориентации) в этом контексте звучало как попытка оправдаться. Мол «но пасаран», мы тут вообще ни при чем.

НН: Гей-скандал в МВД?

Вторая версия — игра на геевской теме часть антизападной стратегии силового лобби РБ, которому не по душе ограничения на репрессии. Мол, сегодня нам нельзя нормально «работать», а завтра Минск зальет «голубая волна». Поэтому надо сворачивать весь этот диалог с Западом, ибо только хорошая дубинка в натруженных руках омоновца гарантирует стабильность в РБ.

Третья версия. Кресло зашаталось, и Шуневич решил оседлать вечную тему. Теперь его отставка выглядеть будет как уступка «голубому лобби». И это позволит ему переждать трудный период, а там смотри и рассосётся.

Но в любом случае издержкой этой стратегии стал удар по имиджу министра. Интернет живёт картинками. Набрав в поисковике слово «Шуневич» и посмотрев на картинки, становится непонятно «за» он или «против».

Как в старом советском анекдоте. США, 70-е. Полиция разгоняет демонстрации леваков. Лупит их дубинками, и под раздачу попадает случайный прохожий

— Почему вы бьете меня! Я же антикоммунист! — орёт он полицейскому.

— А мне все равно, какого вида ты коммунист, — отвечает полицейский.

Короче, не жалеет себя Шуневич».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)