Почобут: «Единственное, что понимает Лукашенко, — это сила»

Журналист — о «круглом столе» в СИЗО КГБ.

«Не думаю, что Лукашенко хотел, что-то узнать о позиции Бабарико и членов его команды, — пишет Анджей Почобут. — Из того, что известно, все они дают показания, значит проходит какое-то общение с следователями. К тому же, как показывает опыт 2010 года, нахождение в следственном изоляторе КГБ используется спецслужбами для неформальных — не под протокол — разговоров с арестантами.

В таких условиях выяснить взгляды и оценки достаточно просто.

Поэтому, направляясь в СИЗО КГБ, Лукашенко знал точку зрения всех участников встречи на выход из политического кризиса.

Рядом с Лукашенко за круглым столом сидел Юрий Воскресенский, то есть человек который пошел на сотрудничество со следствием и готов озвучить все, что власть захочет. Если бы все были такими, как он, ехать Лукашенко в СИЗО не было бы никакой необходимости.

Однако такие податливые на давление не все.

Какой сигнал Лукашенко послал силовикам и протесту

Визит Лукашенко в СИЗО и разговор с теми, из кого лепили образ «страшных и ужасных», стал шоком для агитпропа. Некоторые из пролукашенковских «говорящих голов» прямо признавались, что не знали, как на это реагировать. Однако в результате они, воспитываемые и вскармливаемые Лукашенко в течении 26 лет подобно «собакам Павлова», отреагировали как полагается.

«Это сильный ход», «мощнейший ход» и т.д.

Правда в том, что этот ход который начинает новую игру.

Только насилие не сработало, поэтому вместе с кнутом работать будут и теперь и персональными пряниками. Цель не изменилась, она по прежнему та же самая — сохранение власти для себя любимого. Изменился способ её достижения. И, что быть может самое главное, изменился он под давлением улицы, давлением Запада и давлением России.

Что было главным? О пропорциях можно спорить. Важно одно. «Круглый стол» в СИЗО КГБ ещё раз подчеркивает: единственное, что понимает Лукашенко, — это сила. Противостоять ей Лукашенко и его система оказались не в состоянии, поэтому сейчас он будет пытаться развести все эти составляющие внутреннего и внешнего давления, манипулировать ими, чтобы выкрутиться из труднейшего кризиса за всю историю своего правления».

Кац: «Политзаключенным поможет не подобревший от отчаяния Лукашенко, который готов на переговоры»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(60)