Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Почему властям выгодно, когда население недоплачивает за коммуналку

Обнищают ли белорусы, если государство откажется от перекрестного субсидирования коммунальных услуг?

Суммы по полному тарифу за воду в квитанциях у «тунеядцев» за январь и февраль оказались заметно выше, чем до этого. Стоимость за подогрев воды семьи, где один взрослый внесен в базу не участвующих в экономике, выросла с 5,8 до 58 рублей.

По данным Министерства ЖКХ, льготный тариф за подогрев воды равен 16,9 рублям за 1 Гкал, а полный — почти 89 рублям. Ведомство подтверждает, что за отопление и подогрев воды население оплачивает примерно 20% от полной стоимости услуг.

В целом население напрямую оплачивает 80% жилищно-коммунальных услуг, cообщил заместитель начальника управления топливно-энергетического комплекса, нефтехимии и жилищно-коммунального хозяйства Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Дмитрий Бурдюгов. Кстати, за электроэнергию и газ для газовых плит население уже платит в полном объеме.

Если белорусам не хватает всего пятой части до полной оплаты ЖКУ, что мешает выставлять населению стопроцентный счет?

Сейчас оплата ЖКУ составляет 7,1% всех расходов семьи.

В принципе у государства нет объективных причине не доводить оплату до 100%, кроме отсутствия воли, а также близости выборов и желания власти оставаться популярной, считает экономист, руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

Он убежден: даже если белорусы будут оплачивать 100% коммуналки, она все равно будет самой дешевой по сравнению со всеми соседними странами.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(23)