Комментарии
Анастасия Зеленкова

Почему власти не спешат развеять слухи о смерти Некляева?

Вот уже пять суток о Владимире Некляеве нет никаких вестей. С момента его похищения из больницы кандидата никто больше не видел (не считая дежурного адвоката – что, в общем-то, одно и то же). Казалось бы, власти могли запросто развеять слухи о смерти политика, продемонстрировав его общественности или попросту организовав встречу с личным адвокатом. Однако этого так и не было сделано. Все гадают: почему?

Родные и просто неравнодушные люди пытаются найти хоть какие-то свидетельства того, что Владимир Некляев жив. Не выгодны такие слухи (очень хочется верить, что это все же слухи) и самой власти. Но развеивать их они почему-то не спешат.

Адвокат Некляева уже который день пытается встретиться со своим подзащитным. Однако встреча все время переносится под абсолютно абсурдным предлогом – якобы нет комнат для допроса, в то время как других задержанных уже успели допросить по несколько раз.

Со среды поползли слухи, что Владимира Некляева нет в живых. Опровергнуть их власть все же попыталась. Правда, не очень убедительно. Этот вопрос «Новая газета» обсудила с главным редактором журнала «Беларуская Думка», политтехнологом от власти Владом Гигиным.

Вот как описывает газета этот разговор: «Мы сообщаем Гигину слухи о смерти Владимира Некляева в изоляторе КГБ. Влад, надо отдать должное, меняется в лице и выходит с мобильным в коридор. С кем разговаривает — не знаем, но через пять минут он нам сообщит, что слухи лишены всяческих оснований. Мы уже почти верим. Вот только Гигин вдруг начинает рассуждать о том, что у Некляева были проблемы с алкоголем и он был закодирован, а любая кодировка опасна для сердца».

Не добавляет ясности и сообщение, что Владимир Некляев якобы попросил передать ему письменные принадлежности, о чем уведомили сотрудники КГБ. Как заявил в интервью «Белсату» поэт Михась Скобла, настораживает, что при этом Някляев не попросил передать ему также и очки. “Это дает основания для сомнений, — считать поэт. — Те тюремные надзиратели, по-видимому, не знают, что Владимир в последнее время ни читать, ни писать без очков не мог”.

Так что же все-таки произошло? Почему власти не хотят, чтобы люди узнали правду, если Некляев действительно жив? Ведь, казалось бы, развеять все эти слухи можно одним махом – продемонстрировав живого и невредимого кандидата на обозрение общественности. Ну или хотя бы просто организовав встречу с адвокатом.

Смеем предположить, что причина здесь кроется в том, что “обозревать” Некляева в его нынешнем состоянии будет намного страшнее, чем мирится со слухами о его смерти. И если, как мы помним, показать избитого Андрея Санникова адвокату власти особо не постеснялись, то значит дела у Владимира Некляева обстоят намного хуже.

Этому всему может быть и другое объяснение. Однако мы до последнего не хотим верить в такую развязку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)