Коктейль

Рита Киреева, Vogue.ru

Почему вам нужно посмотреть третий сезон «Настоящего детектива»

С красавчиком Махершалой Али в главной роли.

Сериал, вернувший добрую половину человечества к телевизионным экранам, подаривший новую жизнь формату многочасового эпоса, наконец, запустивший карьеры Мэттью Макконахи и Колина Фаррелла на новую орбиту — «Настоящий детектив» выходит в эфир с третьим сезоном.

В начале 2014 года Ник Пиццолатто поразил всех — и титулованных кинокритиков, и простых любителей коротать часы на диване у экрана — первым сезоном «Настоящего детектива» с Мэттью Макконахи и Вуди Харрельсоном в роли полицейских, не образцово добропорядочных, но изо всех сил пытающихся разобраться с совершенно дьявольскими преступлениями в таинственной Луизиане.

Летом 2015-го в эфир вышел второй сезон, с совершенно другим сценарием и абсолютно новым актерским составом во главе с Колином Фарреллом, Рейчел Макадамс и Винсом Воном. Он, как мы помним, оказался не таким удачным, как первый.

И казалось, все уже говорило о том, что у «Детектива» нет будущего, пока два года назад Пиццолатто не заявил о том, что работает над сценарием третьего сезона. Год спустя набралась актерская команда, еще год — и перед нами долгожданное продолжение культового сериала-антологии.

Создатели сериала на радость поклонникам образцового первого сезона решили от экспериментов в духе сезона второго отказаться и сделать ставку на все то, за что «Настоящего детектива» пять лет назад весь мир и полюбил.

Мы не могли оторваться от экрана — пытались понять крайне неоднозначных персонажей, разгадывали жуткие оккультные загадки и наслаждались невероятно мрачной природной атмосферой, отлично подыгрывавшей леденящим кровь проявлениям девиантного человеческого поведения.

В третьем сезоне пейзажи Луизианы сменятся холмами соседнего Арканзаса. Среди них снова произойдет самое ужасное из всех преступлений — пропадут дети, сын и дочь из неблагополучной семьи Тома и Люси Перселл, и без оккультизма не обойдется. Тело мальчика вскоре найдется, а вот судьба девочки долгое время будет оставаться в тайне.

На отрезвляющее город разобрачение в новом сезоне рассчитывать не приходится. Отсутствие ответов на вопросы — исход для актуальной общественной обстановки даже более подходщий.

Чтобы искать разгадку было сложнее, Ник Пиццолатто спрятал ее в трех временных отрезках — между ними мы будем перемещаться все восемь серий третьего сезона.

Само преступление совершено в 1980-х, дело вновь всплывет в следственных кабинетах местной полиции в 1990-м, а в 2015-м главный детектив расследования окажется героем документального фильма (в нем уже наши современники пытаются провести свое расследование) и подвергается под светом софитов не самому приятному допросу юркой журналистки.

Первым, кто согласился участвовать в проекте, был оскароносный Махершала Али. Он и сыграл главную роль — детектива Уэйна Хейса. Вместе с ним расследовать происшедствие будут напарник Роланд Уэст (в исполнении Стивена Дорффа) и учительница пропавших детей Амелия Риардон (Кармен Эджого).

Последняя для Хейса станет не только помощницей, но и любовью всей жизни. И болью, потому что Амелия любит криминальные истории больше любой среднестатистической школьной учительницы, — она пишет о них книги и продает большими тиражами.

В отличие от первого, в этом сезоне героического раскрытия жуткой загадки не случится. Теперь зрителям предлагается наслаждение более глубокое духовно — игрой Махершалы Али. Его герой — буквально антипод Раста Коула. Он тоже дойдет до самых низов своей души, но совершенно другим путем. И с совершенно другими последствиями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(14)