Коктейль
Арина Холина, sexandstyle.ru

Почему в Швейцарии много красивых и сексуальных даже в семьдесят лет женщин

В мире больше нет такого понятия – anti-aging. Причем даже не с того мгновения, как редактор Harpers Bazaar его «отменила» (недавно было номер, посвященный этому устаревшему слову), а, оказывается, уже давно.

В швейцарских клиниках (например, Genolier) они это определяют как better aging – и это не тупо рекламная уловка, а осмысленная позиция.

Потому что «против возраста» в Швейцарии, например, вообще не популярная тема. Тут и женщины, и мужчины, осознают, конечно, что взрослеют и стареют, но это… не проблема.

Такой, знаете, истовый русский страх из серии «первая морщина – это социальная смерть» тут не работает. Люди с морщинами не теряют привлекательности в собственных глазах.

Все эти признаки того, что тебе уже не двадцать, людей не пугают – потому что они ухаживают за собой, занимаются спортом, следят за здоровьем. Они сильные, стильные, веселые, довольные жизнью. Тут принято считать, что порят не морщины, а стресс – именно он главный негативный фактор. Поэтому гедонизм – это практически государственная политика. Жизнь в удовольствие, забота о себе, любовь к себе – вот лучший better aging.

А русские девушки, хоть и позволяют себе и ботокс, и биоревитализацию, и филлеры, и лазерное омоложение, и всякие прочие дела – они в стрессе, они недовольны жизнью. Поэтому часто за разглаженными лицами ты видишь напряжение, тоску, недовольство. И поэтому они непривлекательны. Даже наоборот. (Мужчины тоже).

В Швейцарии (Италии, Франции, Испании) ты видишь, конечно, и очень ухоженные лица, но, как правило, это более чем в рамках разумного (то есть скорее уход, чем яростное омоложение), и это женщины лет пятидесяти. До сорока пяти вообще мало кто об этом беспокоится – ведь жизнь так прекрасна. (Даже если они и делают что-то, то это практически незаметно).

Просто никому не кажется, что в тридцать уже надо беспокоиться о «старости». Или в тридцать пять.

Очень важно, почему ты занимаешься своими лицом и телом – вот от страха и отчаяния или от любви и уважения к себе.

От страха – это и есть «анти-эйджинг», а от любви — «беттер эйджинг». В Швейцарии – better, поэтому тут так много красивых и сексуальных даже в семьдесят лет женщин. Именно сексуальных – потому что они сами не утратили этого ощущения.

В какой-то момент ты понимаешь, что в России, наверное, женщины выглядят моложе, но при этом хуже. Они как будто замороженные – во всех смыслах: и внешне, и внутренне. Благодаря страху и стрессу. Просто поймите – пока вы испытываете эти сложные чувства, вы никогда не будете лучше выглядеть.