Это Европа

Екатерина Колосевич

Почему в Италии нет детских домов

Что такое по-настоящему социально ориентированное государство.

Фото: unsplash.com

В Италии семья – это святое. Поэтому в стране нет сирот и нет классических для нашего понимания интернатов или подобных социальных учреждений. В 1997 году были закрыты все детские дома. И сегодня Италия является одним из лидеров в Европе по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Итальянская система защиты детей является достаточно прогрессивной. Она ориентирована на то, чтобы дети, которые остались без родительского попечительства, все равно могли расти в семье или сообществе, где им будут обеспечены любовь, забота и поддержка.

Вместо детских домов в Италии существуют система приемных семей (проходят тщательный отбор и получают государственную поддержку), социальных квартир (жизнь под присмотром социальных работников) и специализированных сообществ (дети живут с другими детьми и взрослыми и обоюдно заботятся друг о друге).

Семья – центр жизни итальянцев. Это основа их культуры, идентичности, источник любви, поддержки и безопасности.

Несколько поколений часто живут под одной крышей или поблизости. Ежедневный обед или ужин является священным ритуалом, когда все собираются вместе. А ведение семейного бизнеса – династическая традиция.

Помимо любви и привязанности воспитание в приемных семьях обеспечивает индивидуальный подход, в котором детям уделяют достаточно внимания, заботятся о его потребностях и интересах. А это влияет на социализацию и чувство принадлежности.

Да и исследования показывают, что ребята, которые выросли в детских домах, чаще имеют проблемы со здоровьем, зависимостями и криминалом.

Семьям, которые взяли под свою опеку детей-сирот, государство обеспечивает экономическую поддержку:

  • ежемесячное пособие: в 2023 году минимальное пособие для детей до 6 месяцев составляло 330 евро, для детей от 6 до 18 лет – 520 евро);
  • налоговые льготы: сумма льгот зависит от возраста ребенка и доходов семьи;
  • бесплатное образование: включает в себя детский сад, школу и университет;
  • бесплатное медицинское обслуживание: визиты к врачу, лекарства, госпитализация.

К тому же, Европейский Союз всячески поддерживает такие социальные инициативы. Например, существует специальная программа Erasmus+, по которой приемные родители могут отправить своих детей учиться в другую страну ЕС или же принять ребенка из другой страны ЕС в свою семью.

В целом, отсутствие традиционных детских домов – это результат целенаправленной государственной политики, направленной на деинституционализацию и максимальное сохранение для ребенка возможности воспитываться в условиях, приближенным к семейным.