В мире

Почему в Германии начали запрещать праздничные фейерверки

Брюссель, Париж, Прага — в некоторых городах Европы любительские и даже профессиональные фейерверки на Новый год запрещены. Их примеру теперь следуют и в Германии.

В Германии новогодние фейерверки — прежде всего, частное дело. Немцы — большие любители проводить старый и встретить Новый год под залпы своего собственного салюта. На праздничную пиротехнику жители Германии тратят каждый год около 133 миллиона евро, пишет dw.com. Кто-то вместе с соседями организует мини-шоу у собственного дома, кто-то специально едет в центр города, чтобы присоединиться к шумной компании других празднующих.

Правда, любительский фейерверк строго регулируется законом: делать это разрешается лишь с 31 декабря по 1 января. Тем, кто это предписание не соблюдает, грозит штраф до 10 тысяч евро. И приобрести праздничную пиротехнику в широкой распродаже можно в течение всего нескольких дней, в этом году — с 28 по 31 декабря.

Нельзя пускать петарды вблизи больниц и домов для престарелых, а также в природоохранных зонах. К тому же все больше городов объявляют отдельные районы закрытыми для пиротехники.

Запрет на фейерверк ради безопасности

В конце уходящего года информационное агенство dpa провело опрос среди 53 городов и общин. Чуть больше половины из них заявили о планах ввести ограничения, которые касаются, в основном, исторических центров и пешеходных зон.

Это диктуется, прежде всего, мерами безопасности — главным образом, там, где собирается много народа. Берлин, например, в этом году запретил любительский фейерверк на площади Александерплац и у Бранденбургских ворот, где проходит самая большая в мире новогодняя вечеринка под открытым небом.

Еще одна проблема связана с пиротехникой, с которой неправильно обращаются или которую нелегально приобретают за рубежом. За нее, кстати, грозит штраф до 50 тысяч евро и в особых случаях даже лишение свободы на несколько лет. Из-за того, что петарды выстреливают раньше времени или оказываются слишком мощными, ежегодно в отделениях «скорой помощи» оказываются тысячи человек с ожогами и контузиями.

За то, чтобы вообще запретить частные фейерверки, выступают и экологи. Громкие залпы вызывают страх и панику у птиц и животных. После новогодней ночи от пиротехники остаются горы мусора. Кроме того, немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) уже на протяжении многих лет говорит о вреде мелкодисперсной пыли, которую пиротехника выделяет при сгорании и которая загрязняет воздух в городах до предельно высокого уровня.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(23)