Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Почему в белорусских вузах не ценятся знания?

Ситуация в белорусских вузах близка к революционной: «верхи» не могут без ущерба для себя и сферы образования жить по-старому, а «низы» — не хотят. Преподаватели жалуются на леность студентов, а те не удовлетворены предложениями системы высшего образования.

По данным Минобразования, в прошлом учебном году из вузов было отчислено более 15 тысяч студентов. Большинство — первокурсники. Каждый из них сдавал вступительные испытания.

Из Белгосуниверситета отчислен 1 641 студент: с дневной формы обучения 837, с заочной — 804. Кстати, с дневной формы обучения 52% (433 человека) отчислились по собственному желанию, а 32% (267 студентов) в связи с академической неуспеваемостью.

А зачем было поступать в вуз, чтобы вылететь с первой-второй сессии?

Откосить от армии, найти работу в столице — вот зачем едут в минские вузы

Преподаватель одного из белорусских педагогических вузов рассказал «Завтра твоей страны», что далеко не все из поступивших вообще собираются учиться. Более того, несмотря на массовые отчисления (около половины студентов на курсе, где он читает, были отчислены после первой сессии в этом учебном году), в вузах остаются студенты, не каждый из которых в состоянии осваивать физику. А в будущем, между прочим, им предстоит быть учителями физики и математики.

— Вы спросите, зачем им вуз? Кто-то поступает, чтобы получить высшее образование любой ценой, — говорит преподаватель. — Поскольку конкурса по ряду специальностей не было, шли все подряд. Студентом можно было стать с 2-3 баллами по профилирующему предмету. Даже если введут нижнюю планку в 7 баллов, заметно ситуация не улучшится.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)