Комментарии
Кирилл Иванов

Почему в Беларуси в ХХІ веке процветает барщина

Зацепило! В Глусском районе бюджетников отправили на сенокос. Стоит ли удивляться?

Правозащитный сайт spring96.org опубликовал распоряжение Глусского райисполкома от 8 июня «Об оказании помощи в заготовке кормов». Из документа следует, что руководителям организаций необходимо обеспечить «в установленном законом порядке направление работников подведомственных организаций к 20 июня для сельскохозяйственных работ по заготовке сена согласно приложению».

Согласно приложению к распоряжению, в процесс сенокоса включены 34 предприятия Глусска и Глусского района. Каждому косцу необходимо заготовить 300 кг, план общего укоса составляет 337,6 тонн сена.

Правозащитники направили в прокуратуру заявление, в котором говорится о недопустимости применения принудительного труда, а также о необходимости отмены распоряжения и привлечения к ответственности инициатора принудительного сенокоса.

Стоит ли удивляться инициативе глусских властей, напомнившей о временах барщины? Вряд ли. В стране, где моторный завод занимается производством колбас и сосисок, вид убирающих сено почтальонов и докторов не должен вызывать опасений за здравость смысла.

Пример самоуправства на местах, продемонстрированный глусскими властями, не единичен. Свежий пример — история с налетом неофеодализма в Костюковичском районе.

И главное — вспомним о человеке, который назначает на должности руководство районов и областей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)