Общество
Татьяна Жарносек, «Завтра твоей страны»

Почему в Беларуси не принято добираться на работу на велосипеде?

Чем велосипедист отличается от других граждан, во сколько лет не поздно пересесть на два колеса, и как появление в Минске велокухни отразится на давке в автобусах и ситуации на дорогах?

Переполненные автобусы, проблемы с парковкой автомобиля, постоянные подорожания бензина, казалось бы, что все это должно побудить белорусов пересесть на велосипеды. Но лишь 0,2 % минчан используют велосипед как средство передвижения.

Велосипедист – деревенщина или экстремал?

Каким представляют себе велосипедиста белорусы, рассказывает председатель правления Минского велосипедного общества Евгений Хоружий:

— Одни думают, что на велосипеде можно ездить только в деревне, а другие считают, что велосипедист — это молодой человек, который прыгает по бордюрам на дорогом горнике и пугает прохожих.

Вообще же, по мнению Евгения, человек, который именно ездит, а не катается на велосипеде, обычно не надевает никакой специальной формы, а ездит в такой одежде, в которой он может спокойно и ходить по городу, и на работу. Кроме того, совсем не обязательно приобретать дорогостоящий велосипед тому, кто не собирается ставить мировые рекорды.

Так зима же…

Еще один стереотип: в Беларуси так мало велосипедистов, потому что очень долго длится «не сезон». Зимы в Беларуси, действительно, могут быть и морозными и снежными, но если посмотреть на велосипедное движение в других городах Европы, то ситуация гораздо оптимистичнее. Например, в Стокгольме, городе с похожим климатом, около 9% горожан постоянно передвигаются на велосипеде.

По мнению Евгения Хоружего, если мороз не слишком сильный, то можно ездить на велосипеде и зимой. Проблема в том, что у нас для этого совсем не развита инфраструктура.

— Что тут говорить, если даже велодорожка за эту зиму ни разу не чистилась и сейчас там просто идеальная лыжня, — отмечает Евгений.

Член Минского общества велосипедистов Александр Радько говорит, что, перенимая европейский опыт, можно было бы обратить внимание на Париж — город, где очень много пешеходов так как, по мнению специалиста, велосипедное движение в Беларуси все-таки будет развиваться на тротуарах, а не на дорогах.

Как перемещаются по своим городам европейцы?

Также развитию велотранспорта в Беларуси серьезно препятствует отсутствие доступного проката. В прошлом году, один час обходился в сумму около 25 тысяч рублей, а велосипед нужно вернуть в то же место, откуда его брал. А вот качество цене соответствует далеко не всегда.

— В Западной Европе стоимость проката ниже, хотя велосипеды там обычно гораздо надежнее, а самое главное, что можно приехать, куда тебе нужно, и сдать транспортное средство на другой пункт проката, — приводит в пример зарубежный опыт Евгений Хоружий.

Надо было начинать в детстве?

Иногда человек и не думает о велосипеде как о виде транспорта, потому что просто не умеет кататься.

— Можно научиться кататься и в 60, и в 70 лет, – утверждает Александр Радько, организатор многих загородных «покатушек».

— Есть много простых советов, выполняя которые можно быстро научиться кататься, – рассказывает Юлия Горох, велосипедистка из Бобруйска. Она впервые решилась сесть на велосипед в 35 лет.

Начинающим Юля советует максимально понизить сиденье, чтобы быть уверенным, что не упадешь. Когда учишься, можно надевать наколенники и налокотники, которые защищают от ушибов даже если не сразу получается удержать равновесие.

— А начинала я с трехколесного велосипеда, – вспоминает новоиспеченная велосипедистка. — Не знаю, почему Минский велозавод не рекламирует свои трехколесные, они пользовались бы большим спросом, — уверяет Юлия.

По ее словам в первый же день когда она купила этот велосипед к ней подходили прохожие и просили рассказать, где она нашла такое чудо.

Что подтолкнуло Юлю полностью пересесть на велосипед?

— Если вам не нравится версия, что я хотела воплотить в жизнь детскую мечту, то я отвечу вам так — захотелось похудеть, — ответила велолюбитель.

После того, как она пересела на велосипед, жизнь круто изменилась. Юлия шесть лет работала бухгалтером и ездила на работу на маршрутке. Сидячая работа, естественно, не могла не повлиять на здоровье:

— Я весила сто килограмм и когда поднималась на третий этаж по лестнице, у меня появлялась одышка, — признается Юлия. — Пересев на велосипед, я только за первый месяц сбросила 15 килограммов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)