Скандалы
Сергей Балай

Почему уволили главу «Пинскдрев»?

Со второго захода директору холдинга «Пинскдрев» Лорану Ариничу удалось уйти с занимаемой должности. На этот раз с помощью концерна «Беллесбумпром».

Напомним, что в начале декабря руководитель холдинга подал в отставку, однако 5 января Лоран Аринич неожиданно поменял свое решение и отозвал свое заявление.

– Это политическое решение. Высшее руководство страны так решило, – отметил в интервью interfax.by ответственный за работу со СМИ холдинга «Пинскдрев» Дмитрий Кирикович. – Это решение будет отвечать экономическим интересам предприятия.

А уже 6 января стало известно, что концерн «Беллесбумпром», назначенный Александром Лукашенко управляющей компанией ЗАО «Пинскдрев» принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора холдинга Лорана Аринича.

На просьбу «Салідарнасці» прокомментировать такие неожиданные кадровые ротации, в приемной ЗАО «Пинскдрев» порекомендовали звонить непосредственно в концерн «Беллесбумпром».

Ответственная за работу со СМИ концерна «Беллесбумпром» Ирина Конепо сообщила «Салідарнасці», что Лоран Аринич первоначально подал заявление об отставке 27 ноября 2010 года, мотивировав свое решение проблемами со здоровьем. А 22 декабря отозвал свое заявление, в связи с выздоровлением.

– Очередная отставка Лорана Аринича не связана с рекомендациями «Беллесбумпрома», – отметила Ирина Конепо. – Их вообще не было. Указом президента холдинг «Пинскдрев» передан под начало концерна «Беллесбумпром», который 5 января принял решение, как вышестоящая организация о прекращении полномочий Лорана Аринича в качестве руководителя «Пинскдрева». 10 января состоится собрание акционеров, на котором будет избран новый директор.

В тоже время, на официальном сайте концерна «Беллесбумпром» появилась информация о том, что 10 января главой ЗАО «Пинскдрев» будет назначен Александр Судник.

Свое несогласие с позицией концерна высказали чиновники «Пинскдрева». Отвечая на вопрос «Еврорадио» по поводу новых кадровых перестановок, директор по кадрам холдинговой компании «Пинскдрев», председатель Наблюдательного совета Михаил Головешкин назвал информацию о назначении на пост гендиректора Александра Судника выдумками, отметив, что холдинговая компания «Пинскдрев» – частная собственность. И назначать или снимать гендиректора может только Совет акционеров, а не «какие-то чиновники из министерства».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)