Комментарии
Михаил Брошин

Почему упал рейтинг Лукашенко

Опрос, проведенный независимыми социологами в декабре 2015 года, зафиксировал существенное снижение популярности Александра Лукашенко.

Как сообщает Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), отвечая на открытый вопрос «Если бы завтра снова состоялись выборы президента Беларуси, за кого бы Вы проголосовали?», фамилию нынешнего главы государства указали 33.3% респондентов. В сентябре таковых было 45,7%.

Таким образом, за три месяца Лукашенко потерял почти треть сторонников. Его рейтинг снизился до трехлетнего минимума. Почему это произошло?

Ответ НИСЭПИ таков: «Не исключено, что столь значительное снижение не в последнюю очередь связано с "высокой базой" сентября. За месяц до выборов будущий пентачемпион активно разыгрывал карту внешних угроз, запугивая "красного человека" (данное определение типичного представителя белорусского большинства позаимствовано нами из нобелевской лекции С. Алексеевич) картинами "жесточайшей борьбы" всех против всех за передел мировых ресурсов.

Такая предвыборная тактика сработала. Дополнительная порция адреналина помогла "красному человеку" осознать необходимость сплотиться вокруг реального гаранта стабильности…

Но после 11 октября тема "жесточайшей борьбы" была снята. А. Лукашенко трансформировался в "говорящую голову", рассуждающую о необходимости повышения пенсионного возраста. Голосовать за такую голову и за бесстрашного борца с мировым злом – это, как говорят в Одессе, две большие разницы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)