Общество
Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Почему учить осужденных дешевле, чем наказывать

Сегодня повторно совершают преступления и снова попадают в места лишения свободы почти 40% бывших заключенных. А ведь один доллар, вложенный в их образование, позволяет сэкономить до пяти долларов на содержание осужденных повторно.

Прямая зависимость

Основной причиной такой печальной статистики является то, что впервые за решетку люди попадают, как правило, в молодом возрасте, не успев получить образование.

— По данным последней переписи населения, почти у 60% осужденных, содержащихся в исправительных колониях для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, уровень образования не превышает общего среднего, — рассказывает глава представительства Немецкой ассоциация народных университетов в Беларуси DVV International Галина Веремейчик.

Среди осужденных, содержащихся в исправительных колониях для лиц, впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы, не имеют образования или имеют только общее базовое 12,2%, общее среднее — 46,7% , профессионально-техническое или среднее специальное — 31%, незаконченное высшее — 0,9% , высшее — 9,3%.

Получается, выйдя на свободу, бывшие заключенные не имеют ни профессии, ни необходимых навыков и умений, чтобы устроиться на работу. Только около 40% освободившихся из мест лишения свободы трудоустраиваются. И большинство из них теряют работу в первый год. В результате они вновь совершают преступления и попадают в тюрьму.

— Среди повторно осужденных почти 70% закончили только школу или не закончили даже ее. Доля же людей, имеющих высшее и незаконченное высшее образование, ниже в 6-8 раз, — рассказывает Галина Веремейчик.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)