Экономика
Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Почему торговые войны с Россией — результат давней стратегической ошибки

Почему Беларуси нельзя просто взять и уйти с российского рынка?

В конце прошлой недели, на встрече с губернатором Карелии, Александр Лукашенко заявил о необоснованных атаках на белорусскую продукцию. «Если Россия и дальше будет продолжать такую политику, то мы, конечно, будем уходить на другие рынки», — сказал глава белорусского государства.

Впрочем, подобные заявления белорусский президент делает далеко не первый год, но на другие рынки Беларусь так и не уходит — более 90% экспорта белорусских продуктов приходится на Российскую Федерацию.

По мнению опрошенных Завтра твоей страны экспертов, за заявлениями Лукашенко об уходе на другие рынки, в действительности ничего не стоит.

— Сегодня все основные рынки поделены и заполнены. Нельзя просто взять и уйти с российского рынка на немецкий, например, или китайский, — считает экономист Леонид Злотников.

Особенно это сложно сделать, учитывая, что качество белорусских продуктов значительно ниже европейских.

— В ЕС, в отличие от нас, коров не кормят силосом. В результате и мясные, и молочные продукты в Европе намного качественнее, чем у нас уже только в силу режима питания скота. Что касаемо азиатского рынка — там мы сильно проигрываем по цене, — говорит экономист.

Продолжение экспертного мнения читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)