Комментарии

Василь Верас

Почему судьба страны в руках БелАЗа. И других предприятий

Заметьте, насколько иначе ведет себя власть с рабочими. На протестующий БелАЗ послали не ОМОН, а мэра.

Фото TUT.BY

Единственно возможная тактика властей по отношению к акциям на предприятиях – тянуть время, чтобы сбить накал возмущения. Уговорить вернуться на рабочие места. Мол, «мы будем решать поставленные вами вопросы».

И начать решать. Кого-то запугать. Кого запутать. Кого-то задобрить – посулами и минимальными уступками из серии «убрали ОМОН из города» (как будто нужно много времени, чтобы вернуть его – дорога от Минска до Жодино занимает меньше часа).

А потом разобраться со «смутьянами» поодиночке.

Сила рабочих в том, что их не выдашь за «вагнеровцев», «уголовников» и просто безработных балбесов, которые мутят воду по чужой указке. И это чрезвычайно значимо не только с точки зрения опровержения лживой пропаганды, пытающейся выдать белое за черное.

Критически важно то, что Кремль, который в последние годы готовится к удару по нашей стране, тоже не сможет использовать забастовки на предприятиях в качестве повода для «братской военной помощи народу Беларуси». Протесты рабочих никак не выдашь за акции, организованные ЦРУ, СБУ и разведкой Зимбабве.

Поэтому роль заводов в судьбе Беларуси сейчас высока как никогда в истории. БелАЗ первым из крупных сказал свое слово. Но ему будет очень сложно выстоять без поддержки других предприятий, больших и малых.

Прямо сейчас по всей стране проводится экстренный тест на солидарность. Его результаты определят, что ждёт Беларусь: годы мракобесия или надежды.

Чего уже добились сторонники перемен

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(223)