Почему Сталин остается популярным в народе

Журналист и историк Николай Сванидзе попытался объяснить, почему до сих пор многие с симпатией относятся к «вождю».

В Новосибирске комиссия при мэрии разрешила поставить памятник Сталину во дворе горкома КПРФ.

― Мне просто интересно, а вот есть люди, которые реально хотят к памятнику Сталину цветочки принести? – поинтересовались у Сванидзе на Эхо Москвы.   

― Ты же понимаешь, что песня старая, как мир.

Еще при советской власти на стеклах лобовых грузовиков вешали его портреты. В том числе представители тех народов, которые были при нем депортированы и наполовину уничтожены.

«На вопрос, что сделать с семьей кулака, ответил: «Уничтожить до младенца»

Это все старо как мир. И здесь можно ли кого-то убедить в том, что людоеду, автору, организатору, исполнителю, вдохновителю массового уничтожения своих граждан нельзя ставить памятники. Но если это кому-то непонятно, у себя в туалете, в ванной, на территории своей первичной организации пусть ставят что хотят.

― А политикам зачем это? Ну они же не идиоты. Руководство я имею в виду.

― Не могу ничего свидетельствовать об их интеллектуальном и моральном уровне. Но Сталин популярен.

― Почему? В этом вопрос.

― А популярен он по ряду причин. Я бы сказал первые две, которые приходят в голову. Сверху идет реальная пропаганда сталинизма последнее время.

Идет реальная пропаганда не Сталина самого по себе, а идей, которые ассоциируются со Сталиным. Идей этатизма. Идей государственности. Примата государства над личностью, того, что человек это винтик. Что государство — это важно. Что военная машина — это важно. А теплые туалеты — это неважно.

Что война с Западом и исключительность нашей истории, нашей политики и нашего вообще существования такая подлунная исключительность. Это важнее всего. Мы ни на кого не похожи. Особенно на Запад. Мы всегда воевали с англосаксонским миром.

Начальство всегда право. А если начальство не право — смотри пункт первый. Это все пропаганда всего этого идет сверху. Это первое.

Второе. Пока у нас не устаканится жизнь, пока люди не начнут верить в справедливость происходящего вокруг них, в справедливость наших судов, справедливость наших цен, наших зарплат, справедливость всего, что происходит с ними. Сталин будет фигурой, которая ассоциируется с мрачной суровой жесткой справедливостью. Он будет таким Воландом.

― То есть Сталин – это справедливость.

― Сталин в представлении миллионов людей, не знакомых с реальной историей — это воплощенный миф о справедливости.

― Ну а чего они не знакомы-то?

― А кто их знакомит?

― Ну вы знакомили на федеральном телевидении.

― Недостаточно знакомил. Потому что гораздо большее количество людей и программ знакомит совсем с другим.

Как белорусы вождя оскорбили

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(25)