Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Почему социальная реклама не будоражит сознание белорусов (фото)

Социальная реклама в Беларуси вызывает много вопросов. Ее уровень нельзя назвать современным, хотя средства налогоплательщиков на нее идут немаленькие. Как влияет на белорусов социальная реклама и как сделать ее более качественной, анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

Эксперт: В Беларуси извратили само понятие социальной рекламы

Руководитель интернет-ресурса Marketing.by Сергей Скороход от белорусской социальной рекламы не в восторге. Он отмечает, что социальной рекламой у нас часто называют то, что никак не подпадает под это определение.

— В нашей стране извратили само понятие, — считает эксперт.

По его мнению, нельзя назвать социальной, к примеру, рекламу пожарных извещателей или действий милиции.

— Это реклама государственных организаций, которые хотят о чем-то предупредить или что-то сообщить, — говорит Сергей Скороход. – А социальная реклама призвана обращать внимание людей на проблемы, существующие в обществе. Даже реклама «Вместе мы Беларусь» не является социальной, на мой взгляд, потому что не поднимает никакой проблемы.

Например, постеры, на которых участковый общается то с детьми, то с бабушками, рекламируют само ведомство.

А вот билборды и ролики о профилактике дорожно-транспортных происшествий и травматизма на дорогах – это и есть социальная реклама.

Часто социальная реклама вызывает у целевой аудитории обратные эмоции – вместо здорового пафоса – иронию, вместо гордости – скепсис.

– Самый яркий пример рекламы эконом-класса «Вместе мы Беларусь!». Создается впечатление, что белорусский народ состоит из одних комбайнеров, работников колхозов, детей и милиционеров, – оценивает Руководитель Коммуникационного агентства EZERIN’COM Андрей Эзерин.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)